Возможно ли без потери собственности подать на банкротство?

Персонажи:

Я

Мама.

Город Новомосковск, Тульская область.

Я имею двухкомнатную квартиру. Также я имею в собственности половину двухкомнатной квартиры.

За данные квартиры есть долги около 200000 тыс. рублей по коммунальным платежам.

В сумме около 400000 рублей.

Я хочу подать на банкротство себя и мамы.

Вопросы:

Могу ли я без потери собственности подать на банкротство, какие в этом случае статьи гражданского кодекса позволят или иного кодекса позволят не потерять свое имущество или наоборот оно будет выставлено на продажу.

Дайте пожалуйста ответ по точнее. Приведите статьи ГК а также судебную практику если это возможно.

Может ли моя мама подать на банкротство (ей принадлежит только половина двухкомнатной квартиры).

Данная процедура пройдет без выставления ее части собственности на продажу?

Что будет с долгом если процедура банкротства пройдет успешно. Он будет разделен пополам со мной и ее часть спишется, или спишется долг полностью (дайте пожалуйста ответ более обширно, приведите статьи гражданского кодекса или судебную практику как пример) ?

Если спишется полностью:

Тогда получается мы ничего не будем должны?

Если будет разделен пополам и только ее часть спишется?

Как я могу поступить с моей частью долга?

Могу я оформить дарственную своей половины квартиры на нее и тем самым она станет полным собственником?

В этом случае она сможет подать на процедуру банкротства? Дайте пожалуйста более расширенный ответ, приведите статьи гражданского кодекса, а также судебную практику.

Если я подарю часть своей квартиры и она станет полным собственником:

Что будет с моей частью долга?

Смогу ли я списать данную часть долга?

Данная часть долга будет переведена на Маму?

Если данная часть долга будет переведена на Мама, сможет она тогда в результате процедуры банкротства списать остальную часть долга?

(Дайте пожалуйста ответы расширены, приведите статьи ГК и других кодексов РФ, которые будут ограничивать наши действия и наоборот давай полную возможность).

, Анатолий, г. Тула
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это будет два разных заявления на банкротство в отношении Вас  и Вашей матери, в Вашем случае я бы все таки порекомендовал определиться и подавать заявление на кого то одного, затем необходимо установить момент отсутствия признаков фиктивного банкротства у должника, только в этом случае может быть произведено списание всех долгов,  для этого необходимо более детально знакомиться с документами и указать причину суду из за которой Вы не смогли оплачивать долги, также в случае введения в отношении Вас процедуры реализации имущества вторая часть квартиры будет реализована и пойдет на погашение требований кредиторов, так же Финансовый управляющий будет проверять все ваши финансовые сделки за последние три года, некоторые из них наиболее подозрительные и направленные на отчуждение имущества из общей конкурсной массы могут быть оспорены, поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу для оценки рисков и разработки более четкой позиции в деле о Банкротстве.

С нормами регулирующими данную процедуру Вы можете ознакомиться в Главе 10 ФЗ «О несостоятельности, банкротстве»

С Уважением, Артем!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Все Ваши сделки в последние 3 года будут предметом внимательного исследования и если суд сделает вывод, что Вы избавились от того или иного имущества с целью навредить интересам кредиторов — это сделка может быть признана недействительной и имущество будет возвращено в конкурсную массу и реализовано. Ну а если окажется, что доля вновь станет Вашей — она у Вас и останется, а квартира будет продано с торгов (если доля не стоит денежных средств, которые Вы должны кредиторам). И еще: если суд установит, что Вы пытались предпринять действия с целью причинения вреда кредиторам и недобросовестно вывели имущество из-под удара, то банкротом Вас признают, но долги не спишут. А нужно ли Вам это — решайте сами. Я постоянно работаю по таким делам. Обращайтесь — будем думать, как решать проблему, тем более, что находитесь Вы относительно недалеко.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я без потери собственности подать на банкротство, какие в этом случае статьи гражданского кодекса позволят или иного кодекса позволят не потерять свое имущество или наоборот оно будет выставлено на продажу.

Анатолий

Анатолий, добрый день! Нет, у Вас есть в собственности два жилых помещения и одно из них, при отсутствии других источников погашения задолженности будет реализовано для погашения долгов. Продажа помещения до подачи заявления это основание для признания такой сделки недействительной по специальным основаниям установленным Законом о банкротстве. По остальным вопросам в том числе

Приведите статьи ГК а также судебную практику если это возможно.

Анатолий

более подробную консультацию со ссылками на нормы права возможно получить вне рамок бесплатного вопроса

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

«Могу ли я без потери собственности подать на банкротство, какие в этом случае статьи гражданского кодекса позволят или иного кодекса позволят не потерять свое имущество или наоборот оно будет выставлено на продажу».

Суть банкротства заключается в том, что бы кредиторы получили хотя бы часть денежных средств, а у должника списался долг. Это возможно в том случае, если при наличии у должника имущества, оно реализуется. В вашей ситуации вы не сможете сохранить обе квартиры. В силу норма банкротного законодательства, а также норма закона «Об исполнительном производстве» реализоваться не может лишь единственное жилье. Так как у вас его два, потери одной квартиры не избежать.

«Может ли моя мама подать на банкротство (ей принадлежит только половина двухкомнатной квартиры»

Ваша мама может подать на банкротство, и скорее всего ее доля квартиры будет исключена из конкурсной массы, как единственное жилое помещение, и не будет реализована.

«Что будет с долгом если процедура банкротства пройдет успешно. Он будет разделен пополам со мной и ее часть спишется, или спишется долг полностью (дайте пожалуйста ответ более обширно, приведите статьи гражданского кодекса или судебную практику как пример»

В случае, если в ходе процедуры вы будете соблюдать обязанности должника (следовать требованиям финансового управляющего, требованиям суда, не злоупотреблять правами и не будет установлено в ваших действиях фиктивного или преднамеренного банкротства) вас освободят от долгов (вашей части долгов). Что касается долгов матери, то для освобождения от долгов ее (ее части) необходимо инициировать ее процедуру банкротства.

Могу я оформить дарственную своей половины квартиры на нее и тем самым она станет полным собственником?

Все сделки по отчуждению имущества должником в течение трех лет до процедуры проверяются управляющим. Безвозмездная сделка точно будет отменена, а вас могут не освободить от долгов, поэтому дарить ничего нельзя.