8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата счётчика на тепло

Как берётся оплата за установку домового счётчика тепла: с каждой квартиры(не зависимо от кв. метра квартиры) или с квартиры учитывая квадратные метры?

06 февраля 2012, 10:30, Людмила Дружинина, г. Пермь
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья.

06 февраля 2012, 10:54
0
0
0
0
Людмила Дружинина
Людмила Дружинина
Клиент, г. Пермь

за установку счётчика на дом,а не за само отопление.

06 февраля 2012, 13:12

стоимость услуг за установку счетчика и стоимость самого теплового счетчика решается на общем собрании собственников многоквартирного дома, однако если дом новый, то счетчик должен быть заложен в стоимость квартиры и сдаваться вместе с домом, в таком случае УК не вправе требовать оплату за счетчик,что касается обслуживания счетчика и снятие с приборов показаний, то такую услугу оказывает специализирующая компания, с которой УК должна заключить договор, стоимость услуг сторонней компании также обсуждается на общем собрании собственников.

06 февраля 2012, 14:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Ст. 157 ЖК РФ оплата по счётчику тепла
Имеет ли право, управляющая компания, отказать мне оплату по показанием счётчика тепла, установленным при постройки дома, который зарегистрирован и опломбирован в соответствии с законодательством ?
13 июля 2020, 11:06, вопрос №2820093, Максим, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Счётчики тепла в подъезде считаются общедомовым имуществом?
Добрый день. У нас новый многоквартирный дом. На площадке в подъезде перед квартирами в нише в стене установлены индивидуальные счётчики тепла на каждую квартиру на стояках отопления. Все это закрывается на металлические рольставни. Вопрос - эти счётчики тепла, это общедомовое имущество или имущество собственников?
25 октября 2019, 16:08, вопрос №2563926, Евгений, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
У меня такой вопрос могу ли я установить индивидуальные счетчики тепла без общедомового счётчика тепла?
Доброго времени суток уважаемые! У меня такой вопрос могу ли я установить индивидуальные счетчики тепла без общедомового счётчика тепла? Чем подкрепляется если да. Дом 85 года, к капитальному ремонту не подлежит пока, трубы вертикальной разводки. Дом 2-этажный на 6 квартир, государственный то есть служебное жильё, отопление дровяное либо на углях от кочегарки. Плачу за 63,7 квадрата по нормам 2,500 рублей. Считаю это много, зимой холодно приходится семьей жить в одной комнате и обогревать обогревателем. Спасибо за ответ. Можете написать ответ по электронной почте aramagedon88@mail.ru
07 августа 2019, 12:41, вопрос №2463812, Roman, г. Благовещенск
4 ответа
ЖКХ
Установили общедомовой счётчик тепла в сентябре, с какого момента нужно оплачивать по нему?
Здравствуйте. Установили в сентябре общедомовой счётчик тепла. С какого момента нам должны делать расчеты согласно показаниям счётчика.
22 сентября 2017, 19:46, вопрос №1759447, Алекс, г. Моздок
2 ответа
ЖКХ
Правила начисления платы за тепло и и электричесво в доме, оборудованном счётчиками
Добрый день! Скажите пож-та, каким образом должна начисляться плата за отопление, если дом при сдаче в эксплуатацию оборудован общим и квартирными счётчиками тепла, на сегодня часть жителей сдают показания по квартирным счётчикам, часть нет (закончился срок поверки, счётчики вышли из строя, просто не сдают и т.д) ?? Наша УК утверждает, что согласно поправок к 354 -му постановлению (принятых в этом году) , если хотя бы один потребитель в доме не сдаёт показания квартирного счётчика, то всем начисления производят по площади квартиры, т.е. общие показания УКУТа в доме делятся на сумму площадей квартир и умножается на площадь конкретной квартиры. Т.е. получается, что иметь прибор учёта тепла в квартире не выгодно, так как его установка и содержание требует затрат, а в доме всегда найдётся кто то, кто по тем или иным причинам не сдаёт показания. Всё это в корне противоречит идеологии энергосбережения и просто здравому смыслу. По электричеству аналогично- многие не сдают показания, им начисляют по нормативам, а нам (кто сдаёт) вся разница между суммой индивидуального потребления и потреблением всего дома "прилетает" в виде космических цифр начислений за ОДН. Проясните пож-та.
08 декабря 2016, 10:10, вопрос №1467077, Владимир Иванович, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2012