Почему декретный отпуск до 3-х лет исключили из стажа в судебном порядке?

День добрый! Моя мама на пенсии, ей 61 год. Родила троих детей до 1991года. И почему то ей не зачли в стаж декретные отпуска. Точнее при выходи на пенсию все входило, а сейчас через суд убрали эти годы,убавили размер пенсии. и в итоге она сейчас должна гос-ву 93000 рублей. Как так? сможете ли ответить на вопрос?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На ваш вопрос можно ответить только изучив решение суда. Так же если вы не согласны были с решением суда, то его необходимо было обжаловать в апелляционной инстанции путем подачи апелляционной жалобы. Срок обжалования — 1 месяц с момента изготовления решения в полном объеме. Так же непонятно кто подавал в суд, на каком основании подавали в суд, какие нормы права применил суд первой инстанции. Все нужно изучить в совокупности. Можете перевести ваш вопрос в платный и приобщить решение суда для изучения

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

  Пенсионный фонд вправе взыскать через суд переплату только в случае, если она имела место по вине пенсионера(предоставление ложных сведений, несообщение данных, могущих повлиять на размер пенсии и т.д.)

        В соответствии со ст.ст.  1102, 1109  Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Я так понимаю, что решение суда об исключении из стажа периодов нахождения в отпусках по уходу за детьми Вы не обжаловали. В этом случае Вам сейчас нужно подготовить мотивированные возражения на исковое заявление ПФр. Для этого нужно ознакомиться с иском, и, конечно, с решением суда, которое было вынесено ранее.

Получить расширенную консультацию с изучением документов Вы можете, обратившись к юристу в чате (кнопка рядом с фото юриста)