Можно ли взыскать задолженность ЖКХ с совместно проживающих?

При подаче судебного приказа к должнику, задолженность которого выкуплена по договору цессии, в судебном приказе можно ли указать соответчиков-солидарщиков, проживающих вместе с должником? Если да, то на каком основании, если долг выкуплен только в отношении одного, если нет - почему, ведь сумма долга сформирована всеми проживающими за этот период в квартире и у цедента бы было право на обращение к суд ко всем

, Евгения, г. Тула
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, вы выкупили долг в отношении одного человека, подать на остальных вы не можете, в данном случае будут смотреть на договор цессии.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Евгения
Клиент, г. Тула

388 ГК РФ про солидарных должников не говорит же. То есть при уступке долга та ответственность, которая могла бы быть распределена на всех проживающих (которые, собственно, все вместе и создали задолженность, раз лицевые счета не разделены), теперь полностью возлагается на того, кто записан главным квартиросъемщиком? Не будет ли это нарушением его прав в том числе?