Кто в 1998 году выдавал документы на землю и кто давал разрешение на строительство?

В 2004г купили не дострой на участке Техпаспорт БТИ есть где все указано Там стоял тепляк- дом постройки гараж и фундамент с каркасом дома В 2008г достроили каркас т е дом Оформили собственность В 2018г году было сильное в Забайкалье наводнение Река сменив русло все постройки смыла в том числе и тепляк дом в которым проживала 15 лет Сейчас все говорят и дают отписки что это самозахват Как быть в таком случае

  • IMG_2350-21-07-18-04-44
    .jpg
, Галина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В 1998 году разрешение на строительство должен был выдавать орган местного самоуправления в соответствии со ст. 62 Градостроительного кодекса от 07.05.1998 N 73-ФЗ.

Документы на дом и участок могут быть в архивах Управления Росреестра, кадастровой палаты и государственного фонда данных.

Если документы найдутся в архивах, проблема может возникнуть при доказывании местоположения дома и земельного участка. Если межевание земельного участка не проводилось, то его границы в координатах не установлены.