Нужна ли ИП печать при найме сотрудника

Обязательно ли заверять записи в трудовой и справки 2-НДФЛ и о наличии работы печатью? Пожалуйста, с ссылкой на действующие законы/постановления.

, Юлия, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По трудовым книжкам, это делать обязательно, несмотря на то, что действующее законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей иметь печать.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

А вот что касается справки 2-НДФЛ, то тут печать проставлять не обязательно

Письмо ФНС России от 17.02.2016 N БС-4-11/2577@

В соответствии с изменениями, внесенными абзацем вторым статьи 6 Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» в пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», с 07.04.2015 для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью (далее — Общество), отменена обязанность иметь печать (за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом).
В этой связи Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена новая форма справки о доходах физического лица, а также порядок ее заполнения,не требующие проставления печати организации на указанной справке.

Аналогичным образом данное требование применимо и к ИП.

Относительно разъяснений Приказа Минтруда России от 31.10.2016 N 589н, здесь стоит принять к сведению, что в нем оговорено, что

для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (далее — организации), отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации.

Применить его по отношению к ИП можно с позиций разъяснений приведенных еще в Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390 по делу N А51-491/200820-17

Исходя из анализа перечисленных норм, а также норм Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что они не обязывают индивидуального предпринимателя иметь печать.

Поскольку законодательство не содержит прямого требования о наличии печати у индивидуального предпринимателя, то, как правильно указал суд, наличие печати не обязательно, ее наличие остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Трудовое законодательство обязывает работодателя при оформлении трудовой книжки работнику впервые на титульной странице проставлять печать.
Минтруд России разъясняет, что печать в трудовой книжке работодатель обязан проставить только при наличии печати. Если в организации (у предпринимателя) отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек

(Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).

В связи с этим проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), осуществляется при наличии печати.
Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил).

По 2-НДФЛ коллега уже указал.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, печать в данном случае обязательна.

Тем временем п. 35 вышеназванных Правил ведения и хранения трудовых обязывает при увольнении работника заверять все записи, внесенные в нее за период работы у ИП, подписью и печатью работодателя.

Аналогично обстоит дело и с печатью на титульном листе вновь заведенной у ИП трудовой книжки работника.

Получается, что без печати ИП не сможет выполнить требование этих норм, чем нарушит эти нормы законодательства и может понести административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Для работников отсутствие в их трудовых документах печатей работодателя тоже нежелательно – оно непременно повлечет проблемы.

http://glavkniga.ru/situations... Но это касательно трудовой книжки. По НДФЛ 2 печать не обязательна, о чём указано выше.