Копится ли неустойка по исполнительному листу, который не предъявляют?
Добрый день!
Судился со страховой по поводу ДТП. Суд выиграл. В исполнительном листе указана неустойка. Взыскать неустойку в размере ....руб за каждый день просрочки исполнения суда, начиная с 27.01.18 по день фактического исполнения решения суда включительно, но не более .......руб.
Вопрос.
Исполнительный лист у меня на руках и я его не предъявляю к исполнению, копится ли неустойка?
, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Сергей, здравствуйте. До момента достижения максимальной суммы, указанной в исполнительном листе, неустойка начисляется вне зависимости от того, предъявляете Вы к исполнению данный документ или нет. Должник ведь имеет возможность погасить задолженность в добровольном порядке. Он этого не делает, значит, штрафные санкции действуют.