Переоформление документов на ТС после смены фамилии

Интересует вопрос: при смене фамилии после заключения брака обязательно ли переоформлять документы на трактор ( точнее по бумагам 1/3 часть трактора моя) или можно обойтись при возможной последующей продаже копией свидетельства о заключении брака и оставить все как есть?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Лидия, добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, в частности «Постановлению о государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» от 12.08.1994 г. №938, при изменении паспортных данных необходимо заменить паспорт транспортного средства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи паспорта гражданина РФ с новой фамилией. Порядок замены ПТС, необходимые документы для этого и саму процедуру регламентирует Приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним».