Отменяется ли выплата долга по алиментам при добровольном отказе от ребенка?

Здравствуйте! При добровольном отказе от ребенка, выплата долга по аллиментам тоже снимается? Или остаётся?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, алименты платить при отказе от ребенка придется,

Данное обязательство никуда не исчезнет. Если отец откажется выделять средства на содержание несовершеннолетнего, то к нему могут быть применены меры принудительного взыскания. В частности,

арест имущества;
введение ограничений на управление автомобилем и выезд за пределы страны;
наложение административного штрафа;
привлечение к уголовной ответственности.
То есть если отец отказывается платить алименты, то он нарушает действующее законодательство.

Но есть случай, когда деньги на содержание выплачивать не нужно. Если ребенок усыновлен другим мужчиной, то это освобождает «бывшего» отца от необходимости платить средства на содержание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От ребенка отказаться нельзя. Такое не предусмотрено в  законе. Даже если человека лишают родительских прав алименты на нем остаются.