Оформление покупки дома через материнский капитал

Меня интересует возможность приобретения части домв на Материнский капитал. Мне по всей вероятности кредит банк не даст (но я правда не узнавала). Меня интересует условия Ваших услуг, сроки оформления и т.д. Мое пожелание было бы, если все оформление Вы взяли бы не себя. Пришлите ответ на mariafranden@btinternet.com Спасибо

, Мария Вудс, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария!

 Меня интересует условия Ваших услуг, сроки оформления и т.д. Мое пожелание было бы, если все оформление Вы взяли бы не себя.

Вы можете обратиться за конкретной консультацией к любому юристу сайта, лучше из Вашего региона. Выбрать юриста /юристов можете в соответствующем разделе сайта, там указаны специализации юристов и опыт работы. далее напишите в чат выбранным Вами юристам и на основании предложений выберите конкретного специалиста с которым будете работать.

Пришлите ответ на mariafranden@btinternet.com

Это запрещено правилами сайта.

Мария Вудс
Клиент, г. Москва

Хорошо. Я это не знала. Просто, это мой предпочтительный вариант связию

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Сопровождение сделок с недвижимостью стоят в районе 15-20 тысяч (в среднем по регионам), в крупных городах обычно дороже.

Вам стоит сначала определиться с той недвижимостью, что Вы намерены приобрести, потом согласовать условия с различными банками  обратиться в Пенсионный фонд для предварительного одобрения сделки.

Юриста желательно найти такого, чтобы общаться с ним в реальном времени и который готов лично проверить ту недвижимость, которую Вы хотите купить, не только по бумагам, но и с выездом на место.

Расценки у юристов разные, поэтому до передачи сделки сначала узнайте условия предоставления услуг и точную стоимость у тех юристов, которых Вы выберете на начальном этапе.

Удачной Вам сделки.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Мария, покупка недвижимости по средствам материнского капитала предполагает только обособленное помещение, то есть долю в недвижимости выкупить нельзя (что следует из Постановлений Верховного Суда), для правильного и быстрого оформления сделки вам лучше обратиться в риелторам вашего города, которые проверят не только правильность проведения сделки, но и сопроводят вас по всем госорганам, стоимость обычно от 30 000 до 100 000 в случае покупки вами недвижимости, такие сделки с маткапиталом зачастую проводятся с участием нотариуса -расходы на которого тоже не маленькие от 10 000 до 25 000 руб. В каждом конкретном случае стоимость разная

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Меня интересует возможность приобретения части домв

Мария Вудс

На материнский капитал часть дома возможно приобрести только в том случае, если эта часть представляет из себя отдельное жилое помещение, а не долю в праве собственности в силу п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть помещение должно представлять из себя изолированное помещение, состоящее из одной или нескольки комнат и оно все целиком, как объект недвижимости перейдет в собственность семьи.

Если Вы желаете приобрести уже какую-то заранее выбранную часть дома, то начать следует с изучения правоустанавливающих  и иных документов на нее с целью определения, возможно ли приобрести ее за средства материнского капитала.

В случае, если помещение соответствует требованиям законодательства, Вам или Вашему представителю, наделенному  соответствующими полномочиями (для этого потребуется нотариально удостоверенная доверенность) следует обратиться либо в банк за предоставлением кредита, либо в организацию, которая специализируется на выдаче целевых займов под материнский капитал, провести сделку по приобретению, расчеты.

В общем-то, если Вы готовы действовать сами по получаемым рекомендациям,  сотрудничество с юристом возможно построить и дистанционным способом.

Для подробной консультации, изучечения документов Вы можете обратиться к любому юристу по своему выбору в чат.

Всего доброго!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Таким образом, приобрести недвижимость использованием заемных (кредитных) средств Вы вправе, при этом расчет по займу (кредиту) будет осуществляться из средств МСК.

интересует возможность приобретения части домв на Материнский капитал.

Использование средств материнского капитала при покупки доли (как Вы пишите части дома) возможно в двух случаях: если эта доля представляет собой изолированное помещение в квартире — комнату или несколько комнат,  и второй случай, когда при покупке доли в праве собственности на объект недвижимость, объект недвижимости полностью переходит в собственность семьи владельца сертификата (супруга и всех детей). При этом, "в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Жилым помещением согласно части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). (Письмо Министерства экономического развития РФ от 24 февраля 2014 г. N Д23и-501 «Относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении»)"

Таким образом, приобретение части жилого дома с использованием средств МСК будет возможно, если указанная часть жилого дома представляет собой обособленное, изолированное помещение с отдельным входом и пригодное для проживание семьи.

Что бы уточнить возможность привлечение средств МСК на покупку планируемого объекта недвижимости, Вы можете обратиться в территориальтный орган Пенсионного фонда РФ для консультации, поскольку именно ПФ РФ является распорядителем средств МСК и принимает решение о перечислении средств сертификата на покупку недвижимости. Если ПФ РФ одобрить выбранный Вами объект недвижимости, Вы сможете обратится в банк или иную кредитную организацию для получения заемных средств и заключения сделки купли-продажи, все эти консультации в ПФ РФ и кредитной организации будут для Вас бесплатными, а для составления договора купли-продажи и координации дальнейших Ваших действий, Вы можете обратиться в чат к любому юристу данного сайта (платно).

Если у Вас остались вопросы, всегда буду рада на них ответить.

С уважением, Алина Пучко.