Нужно ли сообщать в Роспотребнадзор о начале деятельности фитнес-студии?

Добрый день, нужно ли сообщать в Роспотребнадзор о начале деятельности фитнес студии? если да, как это сделать?

, Ольга, г. Ивантеевка
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте,  несмотря на отсутствие требований к лицензированию и сертификации, следует учесть, что фитнес -студия имеет в качестве своей целевой аудитории граждан, а значит, организация деятельности по оказанию услуг гражданам сопряжена с большим количеством разрешительных процедур, проведение которых осуществляется Роспотребнадзором.  В большинстве своем, все требования касаются санитарно-эпидемиологической сферы.Основы контроля Роспотребнадзором соблюдения данной сферы законодательства изложены в Федеральном  законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №  52 от 30.03.99г, Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 N 13 «Об утверждении санитарных правил СП 1.1.2193-07». Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.03.2010 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10», «СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.Санитарные правила и нормы», «Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», СНИП 2.04.05-91, СНиП 2.08.02-89, СНиП 11-12-77, СНиП 23-05-95, СНиП 2.04.01-85.Немаловажную роль в нормативном регулировании имеет акт специального регулирования «Санитарные правила устройства и содержания мест занятий по физической культуре и спорту» (ред. от 31.10.1996) (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 30.12.1976 N 1567-76).Исходя из основного перечня требований, установленных данными актами, в целях организации фитнес -студии, например, понадобится предоставление в контрольный орган договоров на обслуживание кондиционеров и вентиляции, договора на обслуживание жилищно-коммунального сектора, договор на оказание услуг по вывозу твердого бытового мусора и иных отходов, заключение договоров на выполнение детаризации, дезинсекции и дезинфекции. утилизацию ламп, программу производственного контроля, разрешение на размещение, устанавливающее право на осуществление деятельности фитнес -студии, а также необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения, которое определяет соответствие помещений фитнес -студии вышеуказанным нормам и правилам.Таким образом, перечень требований, установленных для спортивных залов, осуществляющих функции фитнес студий, является обширным, и регламентируется вышеназванной нормативной базой.В продолжение стоит отметить, что в связи с предоставлением услуг населению РФ фитнес -студия, а именно, ее работники должны иметь надлежащим образом оформленную медицинскую книжку, оформленную в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». Перечень работников, которые обязаны иметь медицинскую книжкуутвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Работники фитнес -студии подпадают под категории сотрудников, которые должны иметь медицинскую книжку.

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности подается (предоставляется) в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

ндивидуальным предпринимателем после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» на Роспотребнадзор возложена функция приема и учета уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

Заявитель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) представляет заполненный бланк уведомления в 2 экземплярах (один экземпляр после регистрации возвращается заявителю).

Административная ответственность за непредставление уведомления о начале деятельности, а также за недостоверность сведений, содержащихся в таком уведомлении (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) в размере до 20 тысяч рублей для юридических лиц и до пяти тысяч для индивидуальных предпринимателей.Штрафы за несвоевременную подачу Уведомления о начале деятельности взимаются согласно КоАП РФ.