Можно ли оформить патент на работу, не пересекая границу, если истекает срок действия РВП?

Добрый день. У меня истекает срок действия РВП. Изначально планировал уволиться и уехать, но на предприятии предложили поднять зп, чтобы остался работать. Решил остаться, но срок подачи на ВНЖ и РВП истек. Можно ли оформить патент на работу не пересекая границу?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Дмитрий

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона

до окончания срока РВП вам необходимо выехать въехать-это можно сделать за 1 день

если зарегистрируете брак с гражданкой РФ процедура упрощается,

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если срок действия патента не продлен, то как можно скорее необходимо выехать за пределы РФ. Затем можно въехать вновь и оформить новый патент.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

(статья 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

уважаемая коллега, при РВП патент не требуется, и я так понимаю у клиента его нет

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Яна. именно так. Попал на прием к специалисту по патентам, он подтвердил Ваши слова. Добавлю, что обязательно при въезде нужно указать цель визита- работа.

По итогу, могу заметить, что нужно выехать в ехать на следующий день после истечения срока РВП. Сделать регистрацию по месту жительства и в течении безвизового срока (2 месяца в моем случае) оформить патент до января- февраля, а в новом году, когда будут квоты, оформлять РВП. Что касается заключения брака, не встречал никаких выгод.