Может ли сын выписать отца из подаренной им ему квартиры?

Я отец оформил сыну 5 лет назад дарственную на квартиру в которой мы с супругой проживаем. т.е. я собственник и сын собственник. в настоящее время сын студент 2-го курса института в другом городе. Супруга подает на развод и говорит что будет просить сына выписать меня, чтобы ей остаться там одной. Есть ли такое право меня выселить из квартиры.

, Андрей, с. Газимурский Завод
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Андрей,  из Вашего  вопроса не понятно, Вы  остались  собственником  какой-то доли в квартире или нет(Вы подарили сыну целую квартиру или долю от квартиры)? Вы пишете

.те. я собственник и сын собственник

Если Вы  подарили   квартиру  сыну   полностью,  то имеет значение,  есть  ли запись в договоре дарения о том, что Вы сохраняете  право пожизненного   пользования квартирой.

При рассмотрении  судами таких дел истцы  (им может стать ваш сын)  чаще  всего ссылаются на ч.4 ст. 31  ЖК РФ:

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за  бывшим  членом  семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Верховный  Суд в одном из своих определений (от 04 февраля 2014 г. по делу № 4б-КГ13-6  указывал,  что действующими нормами права  не исключается   признание   детей  бывшими  членами  семьи  их родителя.  Соответственно,  не  исключена  обратная ситуация  и возможность  признания судом первой  инстанции  бывшим  членом  семьи  ребенка  его  родителя.

То  есть, если  Вы  не являетесь собственником доли в квартире,  нет записи  в договоре  о сохранении за вами права пользования квартирой,   то потенциальная возможность   принятия  судом   решения  о снятии  Вас  с регистрационного учета (выписки) имеется.

С Уважением юрист  Муханов Михаил Николаевич