8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын выписать отца из подаренной им ему квартиры?

Я отец оформил сыну 5 лет назад дарственную на квартиру в которой мы с супругой проживаем. т.е. я собственник и сын собственник. в настоящее время сын студент 2-го курса института в другом городе. Супруга подает на развод и говорит что будет просить сына выписать меня, чтобы ей остаться там одной. Есть ли такое право меня выселить из квартиры.

, Андрей, с. Газимурский Завод
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Андрей,  из Вашего  вопроса не понятно, Вы  остались  собственником  какой-то доли в квартире или нет(Вы подарили сыну целую квартиру или долю от квартиры)? Вы пишете 

.те. я собственник и сын собственник
0
0
0
0

Если Вы  подарили   квартиру  сыну   полностью,  то имеет значение,  есть  ли запись в договоре дарения о том, что Вы сохраняете  право пожизненного   пользования квартирой.

При рассмотрении  судами таких дел истцы  (им может стать ваш сын)  чаще  всего ссылаются на ч.4 ст. 31  ЖК РФ:

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за  бывшим  членом  семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Верховный  Суд в одном из своих определений (от 04 февраля 2014 г. по делу № 4б-КГ13-6  указывал,  что действующими нормами права  не исключается   признание   детей  бывшими  членами  семьи  их родителя.  Соответственно,  не  исключена  обратная ситуация  и возможность  признания судом первой  инстанции  бывшим  членом  семьи  ребенка  его  родителя.   

То  есть, если  Вы  не являетесь собственником доли в квартире,  нет записи  в договоре  о сохранении за вами права пользования квартирой,   то потенциальная возможность   принятия  судом   решения  о снятии  Вас  с регистрационного учета (выписки) имеется.    

С Уважением юрист  Муханов Михаил Николаевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.Моему сыну в июле этого года будет 18 лет.Он учится очно в техникуме. С отцом моего сына не живём вместе 16 лет. Он все это время он платил алименты. Но в воспитании сына ни как не участвовал и никак с ним не общался.Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет.
, вопрос №4074759, Юлия, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем, может ли сын подать на алименты
Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем , может ли сын подать на алименты!
, вопрос №4074432, Алена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Наследство
Могу ли я как то получить квартиру или нет?
Добрый день. Наследственный вопрос: дедушкс умер в 2013году, не оставил завещания. Я открыла у нотариуса наследственное дело. Отец (сын деда)не извесно где, поэтому подала в розыск и потом в суд. В феврале 2024 признали пропавшим и я получила свидетельсво о смерти отца. Могу ли я как то получить квартиру или нет? Наследников больше нет.
, вопрос №4072892, Юлия, г. Вологда
Военное право
Может ли сын распорядиться выплатами едв, если погибнет на сво, написав завещание
Может ли сын распорядиться выплатами едв, если погибнет на сво, написав завещание
, вопрос №4072384, Нина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 14.09.2018