Будут ли проблемы с выездом за границу, если была судимость?

Скажите пожалуйста будут ли проблемы с выездом за границу если была судимость в 2013 году (158 ч.2 (80 часов работ))

, АЛЕКСЕЙ, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на данный момент судимость снята или погашена, а она судя по всему погашена, то запрета на выезд за границу не имеется.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Не думаю, что у Вас могут быть проблемы с выездом за границу. Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» установил ограничение для лиц, которые были судимы:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Но это не Ваш случай — наказание Вы отбыли, а потому Ваше право на выезд из РФ не может быть ограничено по этому основанию. если у Вас есть загранпаспорт, можете выехать без ограничений.