Каковы действия налогового органа в данном случае?

Здравствуйте, подскажите как можно доказать неправомерные (бездействие) сотрудников ФНС.

В 2016 году на меня вынесено раонным судом решение по административному делу о взыскании с меня налогов, 988432 р. обнаруженных в ходе выездной налоговой проверки. Данные суммы образовались из-за человека который меня подставил, участвовал в госзакупках от моего имени в 12-13 годах.

По итогам налоговой проверки, фнс подает в суд на меня, суд выигрывает. Далее подает заявление в СК для возбуждения уголовного дела в 16 или 17 году. Вот тут все меняется. СК проводит расследование, сообщает фнс что я тут не причем, а возможный подозриваемый гр. Р. ФНС пишет на него гражданский иск в счет возмещения ущерба государству на ту же самую сумму, с указанием тех же самых документов и тех же сумм, только термин поменяли вместо налогов, пишут ущерб и другого человека.

Выносят в 17 году приговор на этого гр. Р. Я являюсь просто свидетелем. Меня в принципе по этому делу не трогают, так как везде пишут что гр. Р действовал от имени гр. Ч и не уплатил налог.

Вопрос в том, что обязана ли была налоговая написать какую то бумагу в суд после вынесения на меня административного решения о том, чтоб это решение можно было бы как то приостановить. Или может еще что то должны были сделать, до вынесения приговора по уголовному делу?

Сейчас они с меня как говорят документально взыскивают налог (у приставов висит эта сумма) а с него материальный ущерб.

Я писал заявление по вновь открывшимся обстоятельставам, с уквзанием что вынесен приговор на этого Р., проиграл, в областном суде тоже самое. Потом подал снова в районный с указанием не много других обстоятелтств (что налогвая не всесторонне провела проверку и не обнаружила этого Р.) опять проиграл, областной тоже. Сейчас буду подавать в порядке надзора. Уже не знаем с супругой как быть, залезли в долги, юрист берет за каждое зяаление по 5 тыс. На работу не берут меня из-за этой суммы, не пропускает СБ. Супругу не берут потому, что двое маленьких детей и типа будет ходить на брлтничный. Зарабатываю как могу, плачу 25 тыс ипотеку, комуналку и два садика. Налоговая зажала в тиски, не дает продохнуть, орестовали все мои счета. Буду очень благодарен тем кто подскажет что добавить текст в новом заявлении. Юристу уже нет денег платить. Спасибо.

, Константин Чагин, г. Тюмень
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Налоговая обычно трудится в своих интересах и интересы граждан её не особо заботят, им главное чтобы налоги платились. В вашем случае необходимо для начала попросить у приставов рассрочку платежа с учетом всех ваших обстоятельств. Также, нужно закинуть иск к виновному Р. и попробовать приостановить производство в отношении вас на период судебных разбирательств.

Дополнительно, если не планируете в ближайшие пять лет брать кредиты, можете подумать насчет банкротства, но там нужно внимательно подойти к вопросу, чтобы лишнего ничего не забрали в счет погашения долга

Константин Чагин
Клиент, г. Тюмень
Подскажите, для чего к Р. заявлять иск?

Ну если вы сами не можете заплатить налоги, которые из-за него образовались, значит получается своими действиями он нанес вам ущерб? Соответственно, вам необходимо взыскать с него этот ущерб. Дополнительно, можете попробовать взыскать ещё прибыль которую он получил, пользуясь вашей ЭЦП