Почему сироте не предоставляют жилье после решения суда?

Проблема такая, я сирота и учавствовал в судебном деле, чтобы мне дали квартиру и выиграл его. В решение суда было сказано срок 1 год, но когда после года я позвонил мне сказали, что я не один такой а 300+ в очереди которая не движется почти, будет ли польза если подать иск в прокуратуту судебную и как правильно это сделать?

, Дмитрий, г. Барнаул
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дмитрий, прокуратура — не судебный орган, туда можно написать заявление в произвольной форме на имя прокурора, указать сущность нарушений, прокуратура проведет проверку в течение 2 месяцев и даст ответ, есть ли объективные причины того, что решение суда не исполнено, либо Ваши права нарушаются необоснованно и будут приняты меры прокурорского реагирования для понуждения к устранению нарушения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам будет оптимальнее поступить так-

1.Получите в суде исполнительный лист.

 2.Предъявите его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

3.И далее- у  службы судебных приставов  есть много рычагов для исполнения решения суда, в частности:

— привлечение должностных лиц мэрии вашего города к административной ответственности по части 1 ст.17.15 КоАП РФ

Статья 17.15 КОАП РФ. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера                                          1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -                                                                             влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Либо даже возможна уголовная ответственность по ст.315 УК РФ

 УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

 Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.