Как оспорить неправомерные действия судебных приставов?

День добрый!

Вчера у нас случилась беда - ночью сняли оба номера с машины. Сразу же обратились в полицию, затем поехали в МРЭО делать новые номера.

Но там нас ждал еще один удар! Оказывается на нашу машину наложено ограничение судебным приставом - Запрет на регистрационные действия. Т.е. мы не можем себе сделать новые номера. Машиной мы владеем с августа 2014 года. Запрет был наложен в октябре 2017 в Вологодской области на человека, который по ПТС никогда не был владельцем автомобиля и нам абсолютно не знаком. Сами проживаем в С-Петербурге.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала нужно подойти к приставу, который ведет дело и попытаться оспорить решение в порядке подчинённости через старшего судебного пристава на основании ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если же оспаривание в порядке подчинённости Вам не поможет — тогда через КАС РФ. Ст. 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Надежда Белоусова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Советовала бы обратиться к приставу на приеме (нужно поехать по адресу нахождения приставов, которые вынесли запрет на рег. действия), это поможет быстрее урегулировать ваш вопрос, чем какие-либо жалобы, если пристав откажется исправлять ошибку то уже обращаться:

— с жалобой вышестоящему приставу или в суд.

Или как вариант попробовать дозвониться до пристава по рабочему телефону, который можно найти на сайте судебных приставов.