8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать государственную итоговую аттестацию в 10 классе школы?

Добрый день. Моя дочь учится в музыкальном колледже на 1 курсе. Хочет сдать ГИА в этом году. Позволяет ли закон поступить в вечернюю школу на экстернат и получить аттестат не отчисляясь из колледжа? Или есть другая возможность сдачи ГИА без отчисления из колледжа?

, Ирина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

В в.у. норме ни слова «не говориться» о том, что нужно отчисляться из колледжа

Пройти ГИА (ЕГЭ) можно экстерном в школе, у которой есть государственная аккредитация по программе среднего общего образования.

Попробуем поставить вопрос по-другому:

Ваша дочка хочет получить среднее общее образование и иметь соответствующий аттестат

или хочет получить среднее профессиональное образование, которое подтверждается дипломом колледжа.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Обычно такие вопросы задают, когда планируют учиться дальше.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное образование проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60, 68, 70)

С уважением,

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Екатерина, спасибо за предоставленный ответ. Я немного уточню свой вопрос. Существует ли возможность поступить в институт в текущем учебном году? Мы готовы поступить в вечернюю школу и пройти 2 года экстерна.

Добрый день,

При условии, если успешно выполнит учебный план, пройдет промежуточную аттестацию в колледже по программе среднего общего образования (10-11 кл).

Поскольку в.у. требований считается «допуском» к ИГА.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу задать вопрос Мне через месяц исполнится
Здравствуйте, хочу задать вопрос. Мне через месяц исполнится 17 лет, я учусь в 10 классе и планирую с него уйти. Также параллельно я учусь на веб-дизайнера (прохожу онлайн курсы) и уже зарабатываю на этом. Могу ли я не идти учиться в колледж, а проходить онлайн курсы по уже имеющейся специальности?
, вопрос №4089339, Анастасия,
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018