Добрый день,
Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.
В в.у. норме ни слова «не говориться» о том, что нужно отчисляться из колледжа
Пройти ГИА (ЕГЭ) можно экстерном в школе, у которой есть государственная аккредитация по программе среднего общего образования.
Попробуем поставить вопрос по-другому:
Ваша дочка хочет получить среднее общее образование и иметь соответствующий аттестат
или хочет получить среднее профессиональное образование, которое подтверждается дипломом колледжа.
Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.
Обычно такие вопросы задают, когда планируют учиться дальше.
Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное образование проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60, 68, 70)
С уважением,
Екатерина, спасибо за предоставленный ответ. Я немного уточню свой вопрос. Существует ли возможность поступить в институт в текущем учебном году? Мы готовы поступить в вечернюю школу и пройти 2 года экстерна.
Добрый день,
При условии, если успешно выполнит учебный план, пройдет промежуточную аттестацию в колледже по программе среднего общего образования (10-11 кл).
Поскольку в.у. требований считается «допуском» к ИГА.
С уважением,