Законна ли фотосессия несовершеннолетней с согласия родителей?

Здравствуйте. Сталкиваюсь с подобным впервые. Клиент заказал фотосессию для жены(что вполне нормально), а затем предложил так же отдельно поснимать и дочь. Далее я спросил, сколько ей лет, но оказалось что она несовершеннолетняя(17 лет). Все бы ничего, но съемка подразумевает частичное, либо полное оголение. Собственно вопрос, законно ли это и как я могу себя обезопасить от каких-либо возможных "разводов" со стороны заказчика?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Самый главный вопрос: действительно ли Заказчик является отцом несовершеннолетней девочки. Если — да, то он законный представитель своей дочери и может выступать от имени своего ребенка и представлять его интересы, в том числе давать согласие на участие в различных мероприятиях.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть в Вашем случае, проверьте паспорт Заказчика и его дочери, чтобы обезопасить себя с целью установления родственных отношений.