Каковы последствия, если заинтересованное лицо не явилось в суд?

Здравствуйте, я являюсь опекуном мужа(он инвалид 3 гр), положили на плановое лечение в пнд, сказали ждите повесту в суд как заинтересованное лицо. До сегоднящнего дня все происходило без моего участия(), т.е.суда в больнице пнд проходил без меня, я только подписывала и все, но сейчас прислали уведомление как заинтересованному лицу, что нужно придти, но я уезжаю в санаторий в другой город, подскажите как быть, билеты дорогие все оплачено, обязательна ли явка в больницу на суд

, Кристина, г. Москва
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте Кристина, как таковых последствий неявки нет, однако вы обязаны сообщить суду их причины, так как,

Статья 167 ГПК РФ, 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.