Как правильно написать возражение по судебному иску?

Добрый день. Банк подал в суд по взысканию задолженности. Однако в исковом заявлении указывает одну дату, в выписке по счету другая дата, не первая не вторая дата не совпадает с датой договора что есть у меня на руках. Как правильно написать возражение?

, Екатерина, г. Спасск-Дальний
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно написать возражение?

Екатерина

так примерно и укажите, что в материалах дела  имеются противоречия. В частности

в исковом заявлении указывает одну дату, в выписке по счету другая дата, не первая не вторая дата не совпадает с датой договора что есть у меня на руках.

Екатерина

суд уже оценит все доказательства в совокупности и даст им оценку. Ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Для понимания того, как составить возражения -нужно видеть сам иск, понимать какие требования заявлены истцом (предмет иска), и на что ссылается истец в обоснование требований.

Вы верно понимаете о необходимости возражений исходя из положений ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства,на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

 В соответствии со ст.819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Поэтому об использовании указанных Вами фактов несовпадения дат при составлении возражений имеет смысл говорить только при понимании о каком кредитовании (потребительский кредит, договор о кредитной карте и т.д.) идет речь, каковы условия договора, в том числе и в части предоставления банком денежных средств, и какие ридические последствия будет иметь несовпадение дат.

Для получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате»).

Всего доброго!