Имел ли право мой муж увидеть результаты ДНК до суда?

Здавали тест на днк

Позвонили с суда сказали что результаты готовы

Назначили суд на определённое число

Но бывший муж прислал мне в интернете фото с результатами днк почему он их мог увидеть ?ведь дело идёт через суд ?кто вообще ему дал эти результаты возможно ли такое ?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сложно сказать. в целом согласно ст. 85 ГПК РФ

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Если в суде результаты подтвердятся, тогда можете ставить вопрос о нарушении экспертом ст. 85 ГПК РФ и проведении повторной экспертизы.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Участник дела вправе ознакомится с материалами дела сделав выписки и сделать фотокопии с помощью мобильного телефона либо фотоаппарата  до судебного заседания на основании заявления. Чем ваш муж и воспользовался после поступления материалов от эксперта согласно статьи 35 ГК РФ.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании,

 С уважением Р.В. Добышев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключение эксперта не тайна. Оно находится в материалах дела, после того как придет с экспертного учреждения, и его можно прочитать и до судебного заседания.