Как разрешить вопрос с ДТП со сбитым столбом?

У меня произошло ДТП с наездом на столб после чего столб лежал на дороге, мною был вызван патруль дпс, все было оформлено, страховка осаго есть. По осаго мне должны возместить ущерб за причинение вреда собственнику столба, но собственник не хочет обращаться в мою страховую а будет подавать в суд на меня. Прямым текстом юрист в администрации говорит что деньги не должны попасть в бюджет.

Как быть в данной ситуации?

Кто будет обращатся в страховую?

, Ирина, г. Усть-Илимск
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

В данной ситуации вам остается ждать действий со стороны администрации, которые хотят подать на вас в суд, но в суде с вас ничего взыскать не смогут, так как ваша гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, суд просто откажет им в иске и укажет на право администрации обратиться в страховую компанию в которой застрахована ваша гражданская ответственность. Обращаться в страховую обязан потерпевший, имуществу которого причинен вред. Вы в свою очередь не обязаны обращаться в свою страховую.

Ирина
Клиент, г. Усть-Илимск
Юрист с администрации сказала что сделает все чтобы деньги с меня взыскать. Если суд примет решение в пользу администрации то что я должна буду в свою защиту предпринять?

Юрист с администрации видимо не очень разбирается в данном вопросе, а вот если вдруг как чудо суд взыщет с вас то надо обжаловать данное решение и уже смотреть по каким основаниям суд принял решение. Единственное основание по которой администрация может реально с вас взыскать, это если размер ущерба будет превышать 400 000 рублей (лимит страховой компании). А вообще мой вам совет, вот когда придет к вам исковое заявление, вот тогда и будем конкретно думать что делать исходя из заявленных требований, а пока не обращайте внимания на этого юриста с администрации.

Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. В КоАП не прописано столкновение с препятствием. Но, в любом случае, готовьтесь к тому, что на вас повесят административное правонарушение — превышение скорости, нарушение правил маневрирование, езда на авто, не отвечающем требованиям безопасности и т.д. Это означает, что помимо возмещения материального ущерба владельцу столба водителя ждет еще и административная ответственность — штраф.

Ирина
Клиент, г. Усть-Илимск
У меня было не соблюление дистанции, при этом второй участник скрылся с места, поэтому дело закрыто за отсутствием правонарушения. Осталось решить дело со столбом

Тогда просто ждите когда собственник подаст в суд. По иску можно определить, что от Вас хотят и какие предпринимать дальнейшие действия. А юрист с администрации просто хочет таким образом заработать. Игнорируйте его и все.