Выданный российский паспорт может быть признан недействительным, по вине ФМС

Прошу помочь в разъяснении следующей ситуации. Мой муж бывший гражданин Казахстана, получил в России в 2004 году гражданство. В нынешнем году по достижении им 45 лет стал менять текущий российский паспорт и ему заявили, что его паспорт выдан неправильно. Точную формулировку не помню. Он выполнял все действия со своей стороны правильно, когда получал гражданство. Сейчас его российский паспорт может быть анулирован. Это повлечет в свою очередь массу проблем. Прошло 14 лет с этих пор. Как правильно поступить? Спасибо за помощь!

P.S. Имеет ли право ФМС  анулировать гражданство, если все действия с нашей стороны при получении гражданства были исполнены. Уплачены госпошлины, все справки были предоставлены. Муж болеет серьезным заболевание и могут возникнуть проблемы с больницами, у нас кредит на машину, через год забирать ПТС из банка. Все эти действия без его паспорта и гражданства невозможны

, Наталия, г. Рязань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталия!

Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации изложены в ст.22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве РФ.

Одним из таких оснований является предоставление заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

При этом факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

То есть, однозначно решению по отмене гражданства предшествует судебное разбирательство.

В соответствии со ст.23 ФЗ отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.

То есть, в зависимости от того Президент РФ или УФМС на тот период времени принимал решение о приеме в гражданство, то он же и будет принимать решение о его отмене.

В настоящее время органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации является МВД.

Добавлю, что в настоящее время имеется информация о том, что в указанный Вами период времени были какие-то сбои с базах и путаница в бланках паспортов и даже у граждан РФ при обмене паспорта возникают проблемы, поэтому пока особо не переживайте и ждите дальнейшего развития событий.

Если факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений  отсутствует, то суд откажет в иске МВД и паспорт будет выдан.

Наталия
Клиент, г. Рязань

мы не давали ложных сведений и документов. Это косяк ФМС

Если вины гражданина Казахстана в получении гражданства и паспорта гражданина РФ нет, то после проведения проверки УВМ ОМВД обязаны выдать паспорт в рамках его обмена. Об отмене гражданства здесь речи быть не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут речь идет не об аннулировании гражданства, а о признании паспорта выданным в нарушение порядка или оформленного на утраченном бланке

Этот вопрос регулируется Приказом Федеральной миграционной службы от 11 марта 2014 г. N 178

В силу данного приказа, решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается на основании заключения по результатам служебной проверки руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.

То есть тут не обязателен судебный порядок.

При этом, паспорт может быть изъят если он оформлен на утраченном или похищенном бланке.

При изъятии будет составлен акт, где будет указана причина его изъятия.

Если паспорт будет изъят, то Вам нужно будет обратиться в МФЦ или непосредственно в подразделение МВД по делам миграции для получения нового паспорта и непосредственно в подразделение по делам миграции для получения временного удостоверения личности.

Это предусмотрено Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

В частности он гласит:

После получения сообщения о том, что заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа или через многофункциональный центр, принято к рассмотрению, либо если заявление о выдаче (замене) паспорта было подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции и принято сотрудником,гражданин вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности.
 Временное удостоверение личности выдается гражданину при его личном посещении подразделения по вопросам миграции.