Какой порядок расселения коммуналок при реновации?

Порядок расселения коммуналок при реновации
Добрый вечер. 2х комнатная коммунальная квартира — в одной комнате 1 сосед (приватизировал-у него отдельный лицевой счет) в другой я и мама, наша комната 15,5 м2 (на всякий случай мы ее приватизировали на двоих), мама стоит на очереди после 2005 года (программа содействие с городом). у нас пятиэтажка. По программе реновации нам должны дать отдельную от соседа на двоих двух комнатную или однокомнатную квартиру? И по закону на человека не меньше 18 к2 жилой площади или общей полагается?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Раз вы стоите на очереди вам сразу должна давать квартиру из расчета 18 кв. м на человека. Но раз вы стоите на платной программе, то соответственно вам будут улучшать жилищные условия предлагая жилье за плату.

Юлия
Клиент, г. Москва

То есть нам дадут 1ю на двоих, или мы еще за нее будем доплачивать? А если 2х комнатную хотим тоже доплачивать? А если подтвердить статус малоимущих то дадут 2х комнатную без доплаты?

Юлия
Клиент, г. Москва

Объясните пожалуйста как для чайников…