Нужно ли отказное заявление от другого наследника?

Добрый вечер! собственница квартиры умерла 10 лет назад. наследниц было две сестры. если вступила в наследство одна из сестер без отказного заявления другого наследника может ли оформление наследства быть признанным не действительным?

, Вера, г. Саратов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера! Срок принятия наследства установолен п.1 ст.1154 ГК РФ и составляется 6 месяцев. При этом, согласно п.2 ст.1154 ГК:

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи

Если второй наследник пропустил срок принятия наследства, и нет тому уважительных причин, оспорить свидетельство о праве на наследство он не сможет. Отсутствие отказа от наследства значения иметь не будет.