Как вернуть выплаченные по ипотеке деньги, если разделить квартиру не удалось?

мужчина до вступления в брак приобрёл квартиру в ипотеку - на имя своей будущей жены, через 6 месяцев брак зарегистрировали, и оставшуюся сумму супруги выплачивали на протяжении 5 лет из общих средств, после развода жена выгоняет больного мужа из квартиры. оставив его без жилья, так как квартира оформлена на её имя, 1/ 2 доли в однокомнатной квартире отсудить не удалось, так как у жены это единственное жильё, а с больным человеком она не хочет делить своё жильё . за которое супруги выплачивали в течении 5 лет из общих средств будучи в браке. как вернуть деньги за квартиру.

, Галина, г. Юрьев-Польский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

так как квартира оформлена на её имя, 1/ 2 доли в однокомнатной квартире отсудить не удалось, так как у жены это единственное жильё, а с больным человеком она не хочет делить своё жильё. за которое супруги выплачивали в течении 5 лет из общих средств будучи в браке

А какой Вы подавали иск? О разделе совместно нажитого имущества? Тогда отказ правомерен. Супругу нужно признавать квартиру совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Галина!

как вернуть деньги за квартиру.

Галина

В данном случае   супруг вправе требовать в судебном порядке компенсации половины денежных средств, являющихся общей совместной собственностью супругов, которые были направлены в период брака в счет погашения по кредитному договору личных обязательств  супруги.

Согласно правовой позиции  Конституционного суда РФ, который неоднократно указывал на право супруга требовать компенсацию в подобных случаях (например, Определении Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 352-О-О)

… Кроме того, законодательство предусматривает способы защиты прав супруга, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов (по правилам главы 60 ГК Российской Федерации)...

Таким образом, бывшему супругу необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов (доходы от трудовой деятельности) осуществлялись платежи в счет погашения по кредитному договору личных обязательств бывшей супруги, то требования второго супруга о компенсации части денежных средств вполне могут  быть удовлетворены.

Обращаться с иском о признании квартиры совместным имуществом супругов на основании ст. 37 СК РФ, на мой взгляд, не совсем верно. Основания, по которым личное имущество одного из супругов может быть признано общим имуществом супругов, закреплены ст. 37 СК РФ.  Я сомневаюсь, что погашения личных обязательств одного из супругов за счет общего имущества  каким-то образом значительно увеличили стоимость квартиры.

Если Вам необходима подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат!