Возможно ли расторжение длительного договора аренды нежилого помещения?

Добрый вечер. Имеется договор аренды нежилого помещения на 3 года, зарегистрирован в фрс. Поменялся собственник помещения, дополнительное соглашение к договору о замене стороны заключено не было. С кем необходимо расторгать данный договор по соглашению о расторжении. с арендодателем по договору, собственником или необходимы все 3 стороны в соглашении?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Вы можете направить заявление о расторжении договора по адресу арендодателя, указанному в договоре. Также можете запросить выписку из ЕГРЮЛ на арендодателя и направить уведомление по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Соглашение о расторжении договора достаточно подписать с Арендодателем, а вот акт возврата помещения желательно подписать и с собственником и с Арендодателем, чтобы в последующем не возникло проблем с доказыванием факта возврата помещения, чтобы максимально нивилировать риски.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна