8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли оформление земли в силу приобретательной давности?

Мои родители с 1978 года пользовались землей, частью огорода маминых родителей. Отцом построен домик, кухня, посажен сад.Я дочь, после их смерти 13 лет продолжаю обрабатывать эту землю Документов нет. Земля относится к зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами,это деревня.Имеется свидетельство о рождении мамы, она с тех мест и запись в похозяйственной книге о том, что там проживал ее отец и мать. Возможно ли мне оформить эту землю в силу приобретательной давности?

, любовь, г. Пенза
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Любовь! На оформление земельных участок требования закона о приобретательной давности не распространяются. По этому поводу имеются разъяснения, данные п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Вам нужно сначала заняться оформлением дома, а после этого уже оформите землю. Принимали ли Вы како-либо наследство после смерти родителей? У Вас есть выписка из похозяйственной книги. Для того периода на основании этого документа можно включить имущество в наследственную массу и признать на него право собственности в порядке наследования. Делать это нужно в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чате и получить более подробную консультацию. 

1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! У меня имеется мамино завещание на все движимое и недвижимое имущество, а вот выписка из похозяйственной книги только на ее родителей, моих бабушку и дедушку

В этом случае независимо от наличия завещания в судебном порядке нужно решать вопрос. 

0
0
0
0
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 234 ГК РФ, говорит о том, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течениепятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Однако в силу ч. 3 той же статьи  лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Так, что Вы можете оформить землю в силу приобретательной давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018