Каков момент возникновения права собственности на недвижимое имущество?

Здравствуйте. Дом с земельным участком приобретен в 2004 г. На дом тогда же было получено Свидетельство о праве собственности. Дом был снесен и на его месте построен новый. В 2010 г. было оформлено право собственности на земельный участок. В 2017 году Суд признал за мной право собственности на самовольное строение 2007 г. постройки. В том же 2017 г. в Росреестре право собственности было зарегистрировано. В 2018 г. дом с земельным участком был продан. Вопрос : обязан ли я платить налог с продажи ? По факту и решению Суда я владел домом с 2007 г.. Формально с 2017г. с момента регистрации. Если налог заплатить надо то как мне подтверждать расходы на строительство ( чеки, квитанции не сохранились). Так же инфляция . Спасибо зарание. Александр.

, Александр, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В 2018 г. дом с земельным участком был продан. Вопрос: обязан ли я платить налог с продажи? По факту и решению Суда я владел домом с 2007 г… Формально с 2017г. с момента регистрации.

За здание точно обязаны, так как право было признанно и зарегистрировано только в 2017 году. А право на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, а не с момента постройки.

как мне подтверждать расходы на строительство ( чеки, квитанции не сохранились)

Тут трудно что посоветовать. Нужно искать.

Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

вы соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Земельный участок и жилой дом являются объектами недвижимости, право на которые подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Таким образом, право собственности возникло с моменты государственной регистрации, а именно с 2017г.

Подтверждение расходов на строительство могут являться квитанции, чеки, расписки, договоры строительного подряда вместе с актами выполненных работ и подтвержденной оплатой и т.п.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд признал за мной право собственности на самовольное строение 2007 г. постройки. В том же 2017 г. в Росреестре право собственности было зарегистрировано.

Александр

Александр, добрый день! Дополню коллег что определение срока владения недвижимостью с даты регистрации права далеко не всегда является единственным способом, ст. 8.1 ГК РФ прямо указывает на наличие исключений из данного правила. Однако, даже если в Вашем случае с учетом судебного процесса считать срок владения домом не с даты регистрации права а с даты вступления в силу судебного акта (см. напр.

Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-04-05/48857) на освобождение от налога это все равно не повлияет в плане недостаточного срока владения. Если не сохранилось документального подтверждения расходов на строительство воспользуйтесь предусмотренным ст. 220 НК правом на имущественный вычет в размере не более 1 млн., он не требует подтверждения расходов

Александр
Клиент, г. Иркутск
Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-04-05/48857) на освобождение от налога это все равно не повлияет в плане недостаточного срока владения. Если не сохранилось документального подтверждения расходов на строительство

Андрей Власов

Зравствуйте, Андрей. Возможно ли каким то иным способом подтвердить затраты на строительство дома? Спасибо.

Александр

нет, нужны какие то документы, конкретного перечня нет, но свидетельские показания тут не подойдут. Если у Вас не установлена кадастровая стоимость дома либо 70% КС не превышают 1 млн. при указании в договоре цены в 1 млн. налога не будет, но если реальная цена значительно больше есть некоторые риски конечно с такой притворной сделкой