1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков момент возникновения права собственности на недвижимое имущество?

Здравствуйте. Дом с земельным участком приобретен в 2004 г. На дом тогда же было получено Свидетельство о праве собственности. Дом был снесен и на его месте построен новый. В 2010 г. было оформлено право собственности на земельный участок. В 2017 году Суд признал за мной право собственности на самовольное строение 2007 г. постройки. В том же 2017 г. в Росреестре право собственности было зарегистрировано. В 2018 г. дом с земельным участком был продан. Вопрос : обязан ли я платить налог с продажи ? По факту и решению Суда я владел домом с 2007 г.. Формально с 2017г. с момента регистрации. Если налог заплатить надо то как мне подтверждать расходы на строительство ( чеки, квитанции не сохранились). Так же инфляция . Спасибо зарание. Александр.

13 Сентября 2018, 19:51, вопрос №2105290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5054
ответа
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

В 2018 г. дом с земельным участком был продан. Вопрос: обязан ли я платить налог с продажи? По факту и решению Суда я владел домом с 2007 г… Формально с 2017г. с момента регистрации.

За здание точно обязаны, так как право было признанно и зарегистрировано только в 2017 году. А право на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, а не с момента постройки.

как мне подтверждать расходы на строительство ( чеки, квитанции не сохранились)

Тут трудно что посоветовать. Нужно искать.

13 Сентября 2018, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга Игоревна
28
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Земельный участок и жилой дом являются объектами недвижимости, право на которые подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Таким образом, право собственности возникло с моменты государственной регистрации, а именно с 2017г.

Подтверждение расходов на строительство могут являться квитанции, чеки, расписки, договоры строительного подряда вместе с актами выполненных работ и подтвержденной оплатой и т.п.

14 Сентября 2018, 04:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Суд признал за мной право собственности на самовольное строение 2007 г. постройки. В том же 2017 г. в Росреестре право собственности было зарегистрировано.

Александр

Александр, добрый день! Дополню коллег что определение срока владения недвижимостью с даты регистрации права далеко не всегда является единственным способом, ст. 8.1 ГК РФ прямо указывает на наличие исключений из данного правила. Однако, даже если в Вашем случае с учетом судебного процесса считать срок владения домом не с даты регистрации права а с даты вступления в силу судебного акта (см. напр.

Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-04-05/48857) на освобождение от налога это все равно не повлияет в плане недостаточного срока владения. Если не сохранилось документального подтверждения расходов на строительство воспользуйтесь предусмотренным ст. 220 НК правом на имущественный вычет в размере не более 1 млн., он не требует подтверждения расходов

14 Сентября 2018, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Иркутск
Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-04-05/48857) на освобождение от налога это все равно не повлияет в плане недостаточного срока владения. Если не сохранилось документального подтверждения расходов на строительство

Андрей Власов

Зравствуйте, Андрей. Возможно ли каким то иным способом подтвердить затраты на строительство дома? Спасибо.

14 Сентября 2018, 10:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Зравствуйте, Андрей. Возможно ли каким то иным способом подтвердить затраты на строительство дома? Спасибо.

Александр

нет, нужны какие то документы, конкретного перечня нет, но свидетельские показания тут не подойдут. Если у Вас не установлена кадастровая стоимость дома либо 70% КС не превышают 1 млн. при указании в договоре цены в 1 млн. налога не будет, но если реальная цена значительно больше есть некоторые риски конечно с такой притворной сделкой

14 Сентября 2018, 10:17
Александр
клиент, г. Иркутск

Сумма, затраченная на строительство, в районе 1,2 миллиона в ценах 2007 года (это по памяти). В 2018 г. такое строительство будет примерно равным цене по которой дом мною был продан. Вопрос: есть ли законные способы подтверждения моих затрат?

14 Сентября 2018, 10:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В 2018 г. такое строительство будет примерно равным цене по которой дом мною был продан. Вопрос: есть ли законные способы подтверждения моих затрат?

Александр

Если 1,2 примерно то и смысла нет т.к. Вам проще использовать налоговый вычет в 1 млн., он не требует подтверждения затрат.

14 Сентября 2018, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.