Как уменьшить процент удержания при возмещении ущерба причиненного преступлением?

При ущербе причинённом преступлением суд. приставы имеют право удерживать до 70%.
1. Какие обстоятельства, почти гарантировано, способны уменьшить процент удержания средств с зарплатной карты?
2. Играет ли какую-нибудь роль сумма прожиточного минимума при удержании приставом средств с зарплатного счета?
3. С чего будет оптимально верным начинать решать вопрос об удержании меньше 70%, если на данный момент приставу пока не известно о моем доходе?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

1. Какие обстоятельства, почти гарантировано, способны уменьшить процент удержания средств с зарплатной карты?

например, инвалидность должника,  наличие иждивенцев (дети, нетрудоспособные родители), наличие других обязательств (лечение, кредитные обязательства, коммунальные услуги)

2. Играет ли какую-нибудь роль сумма прожиточного минимума при удержании приставом средств с зарплатного счета?

При удержании приставом с зарплатного счёта денежных средств, размер прожиточного минимума никак не влияет. По данной категории пристав вправе удерживать до 70% в соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ  02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но размер прожиточного минимума учитывается судом при рассмотрении заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. (ст. 203 ГПК РФ).

3. С чего будет оптимально верным начинать решать вопрос об удержании меньше 70%, если на данный момент приставу пока не известно о моем доходе?

Полагаю, следует обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Суду нужно предоставить справки о составе семьи, о размере дохода членов семьи и ссылаться на абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446 ГПК РФИмущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получается противоречие  "… Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на … деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума ", где в то же время «прожиточный минимум» не играет роли при удержании?