8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как уменьшить процент удержания при возмещении ущерба причиненного преступлением?

При ущербе причинённом преступлением суд. приставы имеют право удерживать до 70%.
1. Какие обстоятельства, почти гарантировано, способны уменьшить процент удержания средств с зарплатной карты?
2. Играет ли какую-нибудь роль сумма прожиточного минимума при удержании приставом средств с зарплатного счета?
3. С чего будет оптимально верным начинать решать вопрос об удержании меньше 70%, если на данный момент приставу пока не известно о моем доходе?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! 

1. Какие обстоятельства, почти гарантировано, способны уменьшить процент удержания средств с зарплатной карты? 

например, инвалидность должника,  наличие иждивенцев (дети, нетрудоспособные родители), наличие других обязательств (лечение, кредитные обязательства, коммунальные услуги)

2. Играет ли какую-нибудь роль сумма прожиточного минимума при удержании приставом средств с зарплатного счета?

При удержании приставом с зарплатного счёта денежных средств, размер прожиточного минимума никак не влияет. По данной категории пристав вправе удерживать до 70% в соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ  02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но размер прожиточного минимума учитывается судом при рассмотрении заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. (ст. 203 ГПК РФ). 

3. С чего будет оптимально верным начинать решать вопрос об удержании меньше 70%, если на данный момент приставу пока не известно о моем доходе?

Полагаю, следует обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. 

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0

Суду нужно предоставить справки о составе семьи, о размере дохода членов семьи и ссылаться на абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ. 

Статья 446 ГПК РФИмущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получается противоречие  "… Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на … деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума ", где в то же время «прожиточный минимум» не играет роли при удержании?

Похожие вопросы
Недвижимость
Мой вопрос: светит ли мне чтото в суде?
Здравствуйте. Очень нужна Ваша юр.помощь (совет) по следующему жил. вопросу. В январе 2023 года у меня на кухне потек фильтр очистки воды и вода протекла на 2 этажа ниже. Я живу на 11. На этаже подо мной, т.е.на 10, на кухне вздулись несколько шкафчиков и намокла стена. На 9 этаже незначительно намок потолок. Узнала я о проблеме 11 января по звонку от соседей по этажу, что меня ищет соседка снизу и я ее топлю. Я была не в городе, но приехала моя мама и открыла квартиру для доступа. Приехав на следующий день, я отправилась к соседям для мирного решения вопроса. Вроде хотела все решить мирно и соседка снизу. Также я узнала, что собственница квартиры на 9 этаже звонила в УК 26 декабря 2022 г и сказала, что на потолке течь. Но УК не стало разбираться, сказали что не аварийная ситуация, стояк не перекроют и оставили все как есть. Все это время сантехник слышал что где-то капает, чтото проверял, вычислял... Т.е. с 26 декабря по 11 января не было предпринято никаких мер со стороны УК и ЖСК чтобы разобраться или найти жильцов (телефоны у них есть). Надо было позвонить всего в 2 кв, мою и этажом выше. Соответственно я попросила соседку с 10 этажа подождать с ремонтом немного и дать мне время выяснить вопрос с УК. После этого она перестала выходить на связь (у меня есть сообщения и истрия звонков, где я пытаюсь с ней договориться о возмещении ущерба, но ответов нет). Есть запись звонка где она меня материт и говорит, что мы еще поборемся... хотя бороться я с ней не собиралась, хотела решить мирно. Также при составлении Акта о заливе меня не пустили к ней в кв. Он был составлен 16 января, спустя 5 дней. Правомерно ли это? Сейчас мне приходит копия иска в суд, где истец с 10 этажа выкатывает сумму на 91000. Ею была нанята независимая экспертная организация и выставлен такой ущерб. На экспертизу меня также не приглашали... Мой вопрос: светит ли мне чтото в суде? я не отрицаю свою вину о протекании фильтра, НО такого ущерба можно было избежать если бы УК приняла соответствующие меры. Я считаю здесь вина и УК. И действия истца также непонятны... Она не дала никаких шансов решить вопрос мирно, не направила никаких досудебных претензий, а сразу подала в суд... Сумма экспертизы завышена.
, вопрос №4015987, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывшая жена алименты большую часть тратит на себя, можно ли как то уменьшить сумму алементов, или обязать тратить их по назначению и получать хоть какой-то отчёт куда они потрачены
Бывшая жена алименты большую часть тратит на себя, можно ли как то уменьшить сумму алементов, или обязать тратить их по назначению и получать хоть какой-то отчёт куда они потрачены
, вопрос №4015679, Борис, г. Североуральск
Административное право
Стоит ли пытаться добиться от неё возмещения этой суммы, или она не обязана её выплачивать?
Здравствуйте. Коллега случайно разбила мне телефон. В магазине, где я работала были камеры. Разбила она его в конце моей последней смены перед увольнением, после чего везде меня заблокировала. Ремонт мне обошелся в 10790. Девушка скорее всего прописана в Вологде, на данный момент учится и работает в том же магазине в Москве. Стоит ли пытаться добиться от неё возмещения этой суммы, или она не обязана её выплачивать? Если она должна выплатить, могу ли я обратиться в полицию из-за того, что она категорически отказывается возмещать ущерб и идти на контакт? Заранее спасибо.
, вопрос №4015665, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Какая ответственность ложится на меня в случаях: 1
Здравствуйте. Купил автомобиль дочери. Оформил на себя. Какая ответственность ложится на меня в случаях: 1. Нарушение ПДД с фотофиксацией. 2. Аварийная ситуация(возмещение ущерба пострадавшим лицам) 3. Ответственность за нахождение за рулём лиц в нетрезвом состоянии и т.д. 4. Ещё какие либо подводные камни. Существует ли какой либо документ, за исключением доверенности на управление, заверенной нотариально, снимающий ответственность с меня, как с владельца Т.С.
, вопрос №4015328, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Потому что возмещение ущерба через суд будет очень долгим процессом
Добрый вечер. Попала в дтп. Виновата не я. Виновник дтп ехал не на своем автомобиле, и в страховку не вписан. Ущерб автомобилю причинен значительный. Обратилась в страховую компанию, а они могут выполнить оценку только через 2 месяца. Как ускорить процесс? Потому что возмещение ущерба через суд будет очень долгим процессом
, вопрос №4014445, Анна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 17.09.2018