Переход с УСН на ПСН внутри года при имеющихся операциях дохода

Являюсь программистом и работаю ИП УСН 6%. Патент на мой вид деятельности в моем городе возможен. Хочу перейти на ПСН.

Хотелось бы подробный план по переходу с УСН на ПСН по этому виду деятельности.

1) Подаю заявление на ПСН с октября до конца 2018

2) Получаю патент и оплачиваю его. Получается ПСН и УСН одновременно открыты на один вид деятельности.

3) Все доходы полученные с октября учитываю в ПСН. С октября на УСН будет нулевой доход, но нужно будет оплатить 1% с дохода в ПФР (т.к. уже выше 300 т.руб. в год имеется). Налога же в 6% на УСН уже не будет с октября. Верно?

4) Доплачиваю фикс. взносы в 2018 году за последний квартал

5) В конце года сдаю декларацию по УСН и закрываю УСН с 2019 года

6) Продлеваю ПСН в 2019 году

Все налоги и взносы платил своевременно поквартально на УСН до текущего момента.

, Олег, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налога же в 6% на УСН уже не будет с октября. Верно?

Олег

Олег, добрый вечер! Да, верно, в соот. сост. 346.53 при ПСН Вы должны учитывать поступающие в рамках данного вида деятельности доходы, соответственно доходы в рамках ПСН в УСН учитываться уже не будут, если не будет иных доходов не подпадающих под приобретенный патент доход по УСН с октября составит 0 руб.

4) Доплачиваю фикс. взносы в 2018 году за последний квартал

5) В конце года сдаю декларацию по УСН и закрываю УСН с 2019 года

6) Продлеваю ПСН в 2019 году

Все налоги и взносы платил своевременно поквартально на УСН до текущего момента.

Олег

Да, все верно

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Хотелось бы подробный план по переходу с УСН на ПСН по этому виду деятельности.

Пунктом 1 ст. 346.11 НК РФ оговорена возможность совмещения «упрощенки» с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Зеркальное правило содержится в п. 1 ст. 346.43 НК РФ, который также допускает совмещение ПСНО с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Следовательно, совмещение УСНО (гл. 26.2 НК РФ) и ПСНО (гл. 26.5 НК РФ) допустимо с точки зрения Налогового кодекса.

Всё верно, указываете касаемо порядка действий и хочу дополнить разъяснениями  на Ваш вопрос со стороны МинФина (приведу выдержку):

(Письмо Минфина России от 13.03.2017 N 03-11-11/13923)

При этом доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН в соответствии с главой 26.5 Кодекса (с учетом положений, установленных главой 26.2 Кодекса), не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Хотелось бы подробный план по переходу с УСН на ПСН по этому виду деятельности.

1) Подаю заявление на ПСН с октября до конца 2018

Олег

Да, заявление на патент необходимо подавать  в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 346.45 НК.

2) Получаю патент и оплачиваю его. Получается ПСН и УСН одновременно открыты на один вид деятельности.

Олег

Да, все верно, но доходы по этому виду деятельности будут считаться уже в рамках патента, любые другие доходы будут на УСН

3) Все доходы полученные с октября учитываю в ПСН. С октября на УСН будет нулевой доход, но нужно будет оплатить 1% с дохода в ПФР (т.к. уже выше 300 т.руб. в год имеется). Налога же в 6% на УСН уже не будет с октября. Верно?

Олег

Все доходы по деятельности патента учитываете в книге доходов ПСН. Доходы с октября 2018 г. по этому виду деятельности будут равны 0. По окончанию 2018 г необходимо будет уплатить фиксированные платежи на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) (взносы уплачиваются в налоговый орган), а также 1% с доходов УСН за год -дополнительные страховые взносы на ОПС. Налог УСН считается за год, в т.ч. за 4 кв. 2018 г. УСН не увеличится, т.к. доход будет равен 0. Налог УСН можно зачесть уплаченными в 2018 году страховыми взносами ОПС и ОМС, при чем если Вы - ИП без работников, то в размере 100% УСН, а если Вы-работодатель (т.е. ИП с работниками), то в размере не более 50% УСН, в т.ч. страховыми взносами на зарплату работников

4) Доплачиваю фикс. взносы в 2018 году за последний квартал

Олег

Если Вы платили фиксированные страховые взносы за 1-3 кв. ранее, то да — до 31.12.2018 нужно доплатить фикс.страховые взносы за 4 кв.2018

5) В конце года сдаю декларацию по УСН и закрываю УСН с 2019 года

Олег

По окончанию 2018 г. налоговая декларация по УСН сдается до 30 апреля 2019 г. Если Вы снимаетесь с учета УСН, то Вы переходите автоматом на ОСНО (общую систему налогообложения), т.к. ПСН является сопутствующим режимом либо ПСН+УСН, либо ПСН+ОСНО. Если у Вас будет ПСН+ОСНО и других доходов, кроме доходов ПСН у Вас не будет, то Вам все равно нужно сдавать нулевые декларации по НДС, при чем только в электронном виде, по окончанию года нужно также до 30.04.19 сдать декларацию 3-НДФЛ. Кроме того, если у Вас возникнет доход вне рамок ПСН, а такое весьма вероятно может быть, то с доходов Вам придется исчислить НДС. С 01.01.2019 ставка НДС будет 20% и уплатить его в бюджет. Поэтому не рекомендую Вам сниматься с учета УСН, пусть «запасной аэродром» для других доходов будет на УСН

6) Продлеваю ПСН в 2019 году

Олег

Патент не продлевается, а всегда получают новый патент. Патент можно взять на срок от месяца до года.Главное не просрочить срок уплаты патента

Олег
Клиент, г. Самара

Хотел бы уточнить по статье из Эльбы, тут пишут, что сейчас нельзя перейти внутри года на патент. Что в итоге?

>Раньше Минфин и налоговая считали, что предпринимателям можно переходить с упрощенки на патент в середине года — пункт 8 статьи 346.13 НКписьма Минфина от 04.02.2015 № 03-11-11/4299 и от 16.05.2013 № 03-11-09/17358письмо ФНС от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11411. Сейчас разъяснения из этих писем налоговики не применяют.

https://e-kontur.ru/enquiry/12...

Здравствуйте, Олег. ПСН в любом случае у Вас будет сопутствующей системой налогообложения к УСН. О том, что сейчас налоговики данные разъяснения в указанных письмах не применяют, голословно. Так как только при изменении точки зрения Минфина, прописанного в аналогичных письмах более поздними датами можно сделать подобный вывод. В статье Контур.Эльба предполагается, что проблемы возникнут, если у Вас один ОКВЭД.

Согласно п.1 ст.346.43 НК РФ Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Ограничений по применению ПСН в отношении деятельности по одному и тому же ОКВЭДу налоговым кодексом не установлено.

Ссылка Контур Эльбы на п.6 ст.346.13 НКРФ, не совсем корректна, т.к. в указанном пункте прописано: «Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения» и имеется ввиду полностью сменить режим налогообложения, а сменить можно УСН только на ОСНО (раньше можно было сменить на ОСНО И ЕНВД, но сейчас ЕНВД не является обязательным к применению режимом).

При получении патента ИП не переходит на иной режим налогообложения, а получает возможность добавить к основному режиму УСН дополнительный ПСН. Если читать п.6 ст.346.13 НК РФ в трактовке Контур.Эльба, то получается противоречие статей НК РФ 346.43 и 346.13 между собой. Поэтому то, что не запрещено, разрешено. Тем более, что это разрешение и прописано в письмах Минфина, и Минфин свою, якобы иную точку зрения, нигде не обнародовал. Кроме того, чтобы переквалифицировать доходы ПСН в доходы УСН на основании п.6 ст.346.13 НК РФ, чтобы доначислить налог, налоговому органу нужно иметь первичные документы, чтобы провести анализ, к какому виду деятельности относятся услуги, отраженные в первичных документах. Книги ДиР что на УСН, что на ПСН обязанности предоставлять в налоговую нет. Обязанности вести бухгалтерский учет у ИП также отсутствует (п.п.1 п.2 ст.6 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011«О бухгалтерском учете). Согласно п.п.8 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет. Но для исчисления налога УСН необходима Книга ДиР, её и обязан ИП хранить 4 года. Поэтому, если остальные первичные документы ИП не вел, то и хранить он их не может. В отсутствии актов выполненных работ (доказательств), которые могли бы привести к доначислению налогов по спорному пункту НК РФ налоговая не может, тем более, что все противоречия налогового законодательства трактуются в пользу налогоплательщика (п.7 ст.3 НК РФ).

Тем не менее, если Вы опасаетесь, то предлагаю, во-первых, Вам добавить к своей деятельности дополнительный какой-нибудь сопутствующий ОКВЭД (если у Вас он один), на котором у Вас будет нулевая деятельность по УСН, а нужный ОКВЭД будет для ПСН. А, во-вторых, можете прямо спросить свою налоговую об этом, при этом сославшись на письма Минфина от 04.02.2015 № 03-11-11/4299 и от 16.05.2013 № 03-11-09/17358письмо ФНС от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11411, а получив от налогового органа положительный ответ по Вам, Вы обезопасите себя от штрафов и пени в будущем либо отрицательный ответ, примите решение о получении патента с 01.01.2019