8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли проблемы, если сын после 9 класса не пошел учиться?

Сын закончил 9 классов, с трудом сдал экзамены, но аттестат все же получил. В техникум в этом году поступить не получилось, возвращаться в школу наотрез отказывается в виду того, что сдать экзамены в 11-ом классе уже не сможет, не верит в свои силы и знания. Но хочет попробовать поступить в техникум на следующий год. Но говорят, что в данной ситуации у родителей будут проблемы со стороны по делам несовершеннолетних. Якобы у нас в стране есть два закона, противоречащих друг другу и отсидеться дома нельзя этот год. Так ли это и что грозит родителям в таком случае?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын спокойно может поступить в колледж на следующий год или в любой другой год.

Не существует официальных временных промежутков на тему «сколько должно пройти с момента окончания школы, 9 кл, и поступлением в колледж либо продолжением учебы в 10 — 11 кл. Не придумали нормативно-правовых актов.

Основное общее образование — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у сына уже есть.

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок имеет высшую юридическую силу, и иные НПА не должны ей противоречить. Если НПА противоречат, то применяем положения Конституции.

НПА — нормативно-правовой акт.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие
Заключил договор с предприятием на целевое обучение. Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие.
, вопрос №4057288, Валентин, г. Воронеж
Гражданское право
Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?
Ситуация: просроченный старый Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО, Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ. Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года ) Он из Луганской области
, вопрос №4055715, Манэ, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл писать претензию?
Добрый день!Купили телевизор в эльдорадо в августе 2023 года Весел на кронштейне и когда разворачивали случайно нажали пальцем на экран и пошла трещина внутри, после того как обратились за ремонтом в магазин, нам дали номер гарантийного отдела, те даже не приезжали попросили выслать фото телевизора, далее отказали в гарантийном ремонте, под предлогом механического повреждения Подскажите как быть? Есть ли смысл писать претензию ?
, вопрос №4055149, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018