Можно ли подать заявление о лишении отцовства отца?

То есть чтобы в графе отец его не было или стоял прочерк,возможно ли это вообще или это слишком трудоёмко?

, Юля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так сделать нельзя. Если он не принимает участив в воспитании ребенка его можно через суд лишить родительских прав. Но при этом в свидетельстве он отцом останется.

Юля
Клиент, г. Москва
А как можно отказаться от прав на ребёнка и наследования его имущества?
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформить свидетельство об отцовстве так, чтобы определенное лицо было исключено из графы — отец, возможно только если заинтересованное лицо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и докажет на основании медицинского заключения ДНК, что он не имеет родства с ребенком.

Юля
Клиент, г. Москва
А если билогический, то это оспорить нельзя?

Нет. Если он уже вписан в свидетельство, то никак.