Обращение в суд при самозахвате общедомовой территории

Соседи выкупили 2 квартиры. В течение двух часов возвели дверной проем и установили персональную дверь на свои 2 квартиры, отхватив при этом большую часть коридора, который является общедомовым имуществом. Таким образом бесплатно сделали себе большой коридор,урезав общий. Соседям по этажу на это все равно. Недовольна только наша квартира, так как это общее имущество, которое они просто захватили.И присвоение было большой площади. Плюс при полном открывании нашей двери и открывании их двери они будут соприкасаться очень существенно. Почитав судебные дела я сделала вывод, что выиграть в суде нам не удастся, так как суд вероятно вынесет решение, что дверь никому не мешает, по пожарке она не мешает, а Часть общего коридора, находящаяся в пользовании ответчиков, является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, не зарегистрирована за ними в личной собственности, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности ответчиков, уменьшение общего имущества в доме в результате возведения перегородок не произошло.Следовательно и дела нет. А нас могут привлечь как злоупотребление правом исключительно с намерением причинить вред ответчикам. Хотя с соседями мы никогда даже не разговаривали и разговаривать если и собирались, то только в суде. Если до этого я хотела побороться за правоту, то сейчас уже появилось много сомнений. Так как не понимаю, почему люди могут просто забрать кусок территории без собраний всяких, разрешений и им ничего за это не будет. УК бездействует. Отправили обращение в Жилинспекцию, ждем ответа. Очень надеюсь на ваш ответ о вероятности решения суда в нашу сторону, есть ли смысл бороться за правду и нанимать адвоката? Какие перспективы могут быть по этому делу?

  • фото 4
    .jpg
, Марина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, Вы совершенно правильно сделали, что отправили обращение в Мосжилинспекцию. Это именно их обязанность контролировать подобные ситуации.

В принципе они должны принять необходимые меры. В любом случае имет смысл дождаться официального ответа прежде, чем думать о подаче иска и привлечении адвоката/юриста к этому делу.

Советую так же направить жалобу в Отдел надзора в области пожарной безопасности МЧС по Москве.

Реквизиты для обращений здесь:

https://moscow.mchs.ru/documen...