8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры у банка

Здравствуйте. Планирую купить квартиру. Квартира находится в собственности банка по решению суда с октября 2017 года (прошлый собственник не смог погасить ипотеку этому банку). В январе 2018 года собственник по решению суда был выселен из квартиры. С этим проблем нет. Но…

По квартире есть долги. Условный долг 156 000 р. (долг от предыдущего собственника до того собственника, кто взял ипотеку) Настоящий долг 58 000 р. (от собственника, который не платил ипотеку) Плюс пени 122 000 р. (рассчитаны бухгалтерией ЖКХ исходя из всей общей суммы долга и Условной и Настоящей).

Банк как продавец обязуется оплатить часть долга с того момента как стал собственником. Но…

Вопрос №1… пени (официально) будут полностью начислены только после погашения банком части задолженности по Настоящему долгу и соответственно получается, что платить их придется мне как покупателю квартиры, так как часть Настоящего долга все равно остается. Как быть в такой ситуации?

Вопрос №2 Юрист ЖКХ утверждают, что если на момент заключения договора купли-продажи квартиры не будет погашена вся задолженность по квартире (Условная и Настоящая) то они выйдут в суд с заявлением о расторжении договора, так как то же как и банк являются кредитором по данной квартире и банк их не уведомил о смене права собственности в октябре 2017 года (в тот момент когда по суду банк получил квартиру от ипотечника) И суд расторгнет договор. Возможны такие действия со стороны ЖКХ? 

Помогите разобраться в данной ситуации. Цена на квартиру очень привлекательная и очень устраивает.

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! По уму именно УО или ТСЖ (что точно там у Вас) и должна взыскать имеющуюся задолженность с нынешнего собственника (банка). Как уже потом банк будет разбираться с предыдущими собственниками — его проблемы.

Вам и надо предложить УО или ТСЖ такой вариант, так как от задолженности никуда не деться (если она реальная, конечно).

С Банком же возможно все спорные вопросы урегулировать в предварительном ДКП/ДКП.

По второму вопросу — скорее нет. УО или ТСЖ здесь вообще при чем? Нет.

0
0
0
0
Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте. Банк и не отказывается оплачивать ту сумму долга, что возникла во время того, как банк стал собственником квартиры. Ту часть долга, что останется я как новый собственник по закону оплачивать то же не обязан. С Жэка я получу чистый лицевой счет. Вопрос по пеням. Дело в том, что пени насчитываются только после ПОЛНОЙ уплаты задолженности, а банк оплачивает только часть долга. То есть, заключается договор купли продажи, банк оплачивает свою часть долга, квартира через неделю становится моей. И после этого пени через какое-то время прилетят на мой карман. И непонятно с какой суммы они будут рассчитаны. Скорее всего опять же с полной суммы задолженности… Вот этих расходов я и хочу избежать.

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям: оно и понятно. Но, на мой взгляд, банк и должен с УО или ТСЖ решить вопрос и по неустойке (пени).

Здесь априори только так (бремя содержания — ст.209 ГК РФ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос №1… пени (официально) будут полностью начислены только после погашения банком части задолженности по Настоящему долгу и соответственно получается, что платить их придется мне как покупателю квартиры, так как часть Настоящего долга все равно остается. Как быть в такой ситуации?

Сергей Матвеев

Сергей, добрый день! Момент возникновения обязательств по оплате услуг ЖКХ четко определен ст. 153 ЖК РФ, в вашем случае это момент возникновения права собственности., т.е. ни старые долги ни начисленные на них пени к новому собственнику не имеют отношения, исключение только для взносов за капремонт

Вопрос №2 Юрист ЖКХ утверждают, что если на момент заключения договора купли-продажи квартиры не будет погашена вся задолженность по квартире (Условная и Настоящая) то они выйдут в суд с заявлением о расторжении договора, так как то же как и банк являются кредитором по данной квартире и б

Сергей Матвеев

Юрист ЖКХ либо неграмотный либо просто умышленно говорит такую ахинею, наличие задолженности прежнего собственника не будет являться основанием для признания договора недействительным — ЖКХ должны взыскивать долг с того, у кого он возник применительно к ст. 153 ЖК

0
0
0
0
Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, приветствую! Спасибо. Прошу уточнить один момент по этому "… наличие задолженности прежнего собственника не будет являться основанием для признания договора недействительным — ЖКХ должны взыскивать долг с того, у кого он возник применительно к ст. 153 ЖК"  

Я немного не корректно сформулировал вопрос. Правильно так: 

Юрист Жэка говорит что будет оспаривать сделку (договор купли продажи) не на основании задолженностей, а на основании того, что банк не поставил их в известность о том, что квартира перешла в собственность банка через суд. И они не принимали участие в суде, где происходило взыскание квартиры в пользу банка. Мотивирует они тем, что дескать так же как и банк имеют финансовые претензии к данной квартире и по факту так же как и банк являются кредиторами ответчика, который не платил коммуналку за квартиру. 

Вот этот вопрос — проблема более всего и беспокоит… Реальны ли такие действия со стороны Жэка?

что банк не поставил их в известность о том, что квартира перешла в собственность банка через суд. И они не принимали участие в суде, где происходило взыскание квартиры в пользу банка.

Сергей Матвеев

а они какое отношение то имеют к данному спору? Переход прав на их права (взыскание платы) никоим образом не влияет, по их логике надо было еще соседей привлечь — их права тоже затрагиваются при смене собственника. В данном споре банк залогодержателем был, а УК таковым не являлся, поэтому совершенно бесперспективный иск будет у УК по таким основаниям

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Помимо норм материального права, приведенных коллегами, вот мнение Пленума ВС РФ, отраженное в п. 26 Постановления от 27.06.2017 № 22

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Так что ЖКХ, как указал Власов Андрей не право. Долги до перехода право собственности к банку оно должно взыскивать с предыдущюх собственниов, а с банка с момента перехода к нему права собственности. Вы же будете обязаны платить только тогда, когда к Вам перейдест право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018