В рамках какого закона должен осуществляться выкуп здания школы?

Застройщик постротл здание школы под ключ. Теперь школа его выкупает. Юудет ли эта закупка в рамках 223фз и 44фз. Покупаем по КВР приобретение объекта недвижииого имущества

, Елена, г. Энгельс
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятна ситуация. Школа была построена без какого либо участия муниципалитета? По собственному желанию подрядчика? В таком случае у вас нет оснований ни по 44-ФЗ, ни по 223-ФЗ для «выкупа» школы.

Вы обязаны провести конкурентную процедуру по 44-ФЗ если закупка будет за бюджетные средства или по 223-ФЗ за внебюджет. Хотя внебюджетных средств у школы в таком размере скорее не может быть.