Заверение документов у нотариуса при регистрации ООО тремя учредителями

Добрый день! Подаю документы на создание ООО. Нас 3 учредителя, все документы готовы. Подавать в ИНФС поеду я (ген.директор и учредитель). Вопрос №1: какие документы надо заверять у нотариуса с остальными учредителями? Вопрос №2: Если юридический адрес - будет мой домашний адрес. Есть документы о собственности всех владельцев квартиры и заявлениях на регистрацию от них, нужно ли их тоже заверять у нотариуса?

, Игорь, г. Москва
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, указан в ст. 12 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно п.1.2 ст. 9 закона 1.2. необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
Таким образом, для подачи документов на создание ООО учредителям необходимо заверить у нотариуса только подлинность подписи каждого из учредителей в заявлении по форме Р11001.
Заверять иные документы (в том числе на адрес) для подачи на государственную регистрацию закон не требует.
Вы в принципе можете не заверять ни один из документов, предоставляемых на регистрацию, если все 3 учредителя явятся в регистрирующий орган и подадут документы лично.
Удачной Вам регистрации!

Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Основные документы при создании и проведению регистрационный действий по ООО:

1. Заявление по форме Р11001 (1 экз.) (подписывает каждый учредитель на своём листе в присутствии должностного лица ФНС или нотариуса; сшивает только нотариус. Если заявление учредители подают лично, сшивать не надо);

2. Протокол общего собрания учредителей ООО  (2 экз.) (подписывает каждый учредитель (рекомендуется), хотя протокол могут подписать только председатель и секретарь, если отдельно ведётся список участников собрания с подписью каждого; прошивает и подписывает Заявитель, назначенный общим собранием учредителей ответственным за государственную регистрацию ООО);

3. Договор об учреждении  (1 экз.) (подписывает каждый учредитель; прошивает и подписывает Заявитель, назначенный общим собранием учредителей ответственным за государственную регистрацию ООО, либо все учредители);

4. Устав ООО  (2 экз.) (не подписывается учредителями; прошивает и подписывает Заявитель, назначенный общим собранием учредителей ответственным за государственную регистрацию ООО);

5. Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию ООО  (1 экз.) (если учредителей несколько, то общая сумма госпошлины делится на всех учредителей равными долями и каждый платит по отдельной квитанции);

6. Гарантийное письмо о предоставлении вам юридического адреса  (1 экз.) (подписывает лицо со стороны арендодателя).

Дополнительно могут потребоваться:

— уведомление о переходе на УСН (опционально) — 2 экз., но некоторые ИФНС требуют 3 экз.;
— документы, подтверждающие право собственности на квартиру (если регистрация ООО производится по домашнему адресу руководителя либо учредителя) — 1 экз.;
— нотариальное засвидетельствованное согласие жильцов квартиры на регистрацию, если регистрация ООО осуществляется на домашний адрес (на квартиру) — 1 экз.;
— нотариально заверенная доверенность на подачу документов (на случай, если подаёт не заявитель);
— нотариальный перевод документов иностранных учредителей.

Для подачи и получения документов не заявителем, необходимо:

— заранее заполнить соответствующую клеточку в заявление на регистрации ООО на странице первого заявителя (лист Н, страница 3) перед подписью заявителя значением 2 («выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности») вместо 1 («выдать заявителю»);
— выписать на доверенное лицо нотариальную доверенность на представление интересов заявителя в регистрирующем органе (если в заявлении стоит 2, то получить документы можно только по нотариальной доверенности).

Подпишите заявление у нотариуса, оплатите госпошлину за регистрацию, соберите полный комплект документов и направьте их в регистрирующий орган в вашем городе. Если заявители подают документы на регистрацию в налоговый орган лично, то нотариальное заверение не требуется.