Изменение устава при уточнении номера помещения общества в ЕГРЮЛ

При уточнении номера помещения Общества в ЕГРЮЛ (в Уставе он отсутствует) необходимо изменение в Уставе. Можно ли это сделать просто отдельным изменением в Устав или надо делать новую редакцию Устава? Устав не приводился в соответствие с законодательством 2014г.

, Олег, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Все зависит от того, когда было зарегистрировано Ваше ООО. Если до 01.07.2009 года, и до сих пор Вы не осуществили перерегистрацию устава, это необходимо сделать — привести его в соответствие с действующим законодательством. Без приведения устава в соответствие Федеральному закону № 312 от 30.12.2008 года, Ваши изменения только в части юридического адреса не зарегистрируют:

2. Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ.

Что касается изменений 2014 года — они действуют не зависимо от того, внесены ли их положения в устав организации. Поэтому если ООО создано незадолго до их принятия — можно изменить только формулировку, касающуюся юридического адреса (оформить в виде изменений в устав). Но все-таки я бы рекомендовала привести устав в соответствие законодательству. Кстати, указывать полный юридический адрес в новом уставе нет необходимости, можно указать лишь населенный пункт. В этом случае не придется каждое изменение юридического адреса прописывать в уставе.

С уважением, Татьяна.

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день. Фирма 1999 года, редакция Устава от октября 2009 года. Проблема в уставном капитале, он с тех пор 8400 руб.

Значит в любом случае надо делать новую версию устава, приводить его в соответствие законодательству. Прекрасный повод заодно и увеличить уставной капитал до 10 т.р.