Как принимать пожертвования на развитие некоммерческого проекта?

Добрый день.

Существует некоммерческий онлайн-проект (библиотека статей в теме образования), который развивается силами команды энтузиастов.

Есть желающие им помочь финансово.

Как можно это сделать, чтобы это не считалось доходом и не подлежало налогообложению?

Можно ли такие пожертвования принимать на личную карту или например на счет физ.лица в яндекс кошельке?

Как это должно быть оформлено?

Измениться ли что-то, если на сайте проекта появятся и коммерческие (платные) материалы, но множество других все еще будет делаться бесплатно?

, Елена Г, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Есть желающие им помочь финансово.

Как можно это сделать, чтобы это не считалось доходом и не подлежало налогообложению?

Ваш вопрос регулируется:

Статья 582. Пожертвования

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества

Для оформления — воспользуйтесь агентским договором

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется  за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Измениться ли что-то, если на сайте проекта появятся и коммерческие (платные) материалы, но множество других все еще будет делаться бесплатно?

Нет, Вам просто нужно разделять суммы пожертвований и суммы дохода за платные услуги.

Елена Г
Клиент, г. Москва
Для оформления — воспользуйтесь агентским договором

Речь идет о том, чтобы предоставить любому желающему сделать пожертвование на проект, можно даже анонимно. Без оформления документов и отчетности за них.

Елена, сделайте публичную оферту о пожертвовании в таком случае (что жертвователь согласен, что денежные средства идут на развитие ресурса и выражается в публикации материалов). Это Вас обезопасит.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Как можно это сделать, чтобы это не считалось доходом и не подлежало налогообложению?

Можно ли такие пожертвования принимать на личную карту или например на счет физ.лица в яндекс кошельке?

Эти доходы не подлежат налогообложению, так будут расцениваться как дарение физическому лицу.

аб. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Елена Г
Клиент, г. Москва

Если мы хотим сделать на сайте кнопку для таких пожертвований, на ней надо написать «Дарение на нужны проекта»?

А есть ли ограничение по сумме, не облагаемой доходом?

Как это должно быть оформлено?

Просто перечисляете. Но это должно быть именно дарение (пожертвование) без всякого встречного предоставления (получение статей)

Измениться ли что-то, если на сайте проекта появятся и коммерческие (платные) материалы, но множество других все еще будет делаться бесплатно?

тогда нужно будет оформлять ИП или ЮЛ, так как это уже будет предпринимательская деятельность