Возврат страховки при досрочном погашении реструктуризированного кредита?

Добрый день.кредит был реструктуризирован.платила исправно.хочу погасить досрочно. Могут ли вернуть страховку?

, Ирина, г. Благовещенск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Как правило, независимо от погашения кредита, в случае отказа заемщика от договора страхования, страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Нужно внимательно изучить ваш договор страхования на предмет условий, которые позволили бы требовать возврата неиспользованнйо части страховой премии пропорционально времени действия договора.

Вам следует обратиться с письменной претензией к банку и к страховой компании с приложением документов о досрочном погашении кредита. В случае если вам будет отказано, придется обращаться в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день.кредит был реструктуризирован.платила исправно.хочу погасить досрочно. Могут ли вернуть страховку?

Ирина

Ирина, добрый день! Если размер страховой выплаты про условиям страхования равен остатку задолженности по кредиту то при досрочном полном погашении задолженности возникают основания для возврата части страховой суммы, предусмотренные ч. 1 ст. 958 ГК РФ