Порядок предложения должностей и назначение на новую должность для военнослужащей в распоряжении

Здравствуйте. Была выведена в распоряжение по сокращению должности (из десяти военнослужащий на данных должностях вывели в распоряжении двоих женщин, беременную и меня, мать троих детей, 2года 10 мес, 8 лет и 14 лет). Атестационная комиссия по данному вопросу состоялась без моего присутствия, т. к. я находилась в этот момент в основном отпуске. О данном решении руководства узнала при выходе из отпуска.

Сейчас предлагают равнозначную должность, которая предполагает суточные отдаленные выезды. Предлагают в устной форме. Отказываюсь устно, но постоянный прессинг , заставляют писать рапорт, угрожают увольнением по несоблюдению контракта. В какой форме должна быть предложена должность? Сколько должностей мне должны предложить? Сколько раз я могу отказаться от предложенных должностей? Есть ли в данном случае от государства защита меня, как многодетной матери? На сколько правомерен вывод меня в распоряжение?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы не можете отказаться от перевода на равную воинскую должность, за исключением если место перевода противопоказано Вам Вашим близким по состоянию здоровья заключением ВВК, либо есть лица которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению ВВК.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Предлагать должны в письменной форме.  Отказ или согласие также могут требовать в письменной форме.

Если не найдут подходящих должностей, то Вы будете иметь право на увольнение по ОШМ.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Уволить по НУК могут, если будет установлено нарушение Вами условий контракта.

У Вас есть дисциплинарные взыскания?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дисциплинарных взыскании нет.

Также Вас не могут пока уволить даже по НУК до достижения ребенком 3-х лет.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

А вот по достижении ребенком 3-х лет могут Вас подводить под увольнение по НУК, налагать взыскания, в том числе строгие. После объявления ПНСС уже могут представить к увольнению по НУК

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В какой форме должна быть предложена должность? Сколько должностей мне должны предложить? Сколько раз я могу отказаться от предложенных должностей? Есть ли в данном случае от государства защита меня, как многодетной матери? На сколько правомерен вывод меня в распоряжение?

Екатерина

Добрый день.

К сожалению законодательство не содержит указания на то в какой форме должно быть предложение о новых должностях, поэтому возможно и устное предложение.

Постановление Пленума № 8 от 2014 года говорит о том, что по смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Насчет правомерности вывода, то это даже не право а обязанность, при сокращении воинской должности (ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы):

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5QzazO4ea

Отказываюсь устно, но постоянный прессинг, заставляют писать рапорт, угрожают увольнением по несоблюдению контракта

Олег Феофанов

Не надо ничего писать. О чем требуют писать рапорт?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
О согласии на должность, которая должна вот вот освободиться :).