Кто возмещает ущерб по затоплению квартиры, если виновником указана УК?

У соседей прорвало полотенцесушитель. В акте залива виновник указан УК. Кто возмещает ущерб нам, соседи или УК? Жилье у всех служебное.

, Дарья, г. Балашиха

Дарья, добрый день! Как решить проблему мирным путём

Возможно, соседи (и крайне редко — управляющая компания) согласны с оценкой ущерба и готовы возместить его без суда. Чтобы обезопасить обе стороны, составьте соглашение о возмещении убытков и обратитесь к нотариусу. Так виновная сторона подтвердит свои обязательства, а пострадавшая — что не будет тянуть деньги из соседей бесконечно.

Как решить проблему через суд

Соседи затопили, но возмещать ущерб не спешат. Начинайте готовиться к суду. Пригласите независимого эксперта, который ещё раз оценит повреждения. Виновную сторону нужно уведомить о визите специалиста способом, который подтвердит, что информация ей направлялась. Например, телеграммой, заказным письмом.

Эксперт должен составить акт о повреждениях. Укажите пришедшему на все проблемы, возникшие из-за потопа. Чек оплаты услуг специалиста приложите к исковому договору: затраты будут включены в сумму возмещения.

После получения акта можно подавать документы в суд. В пакете должны быть:

исковое заявление;
документы о праве собственности на квартиру;
акт о затоплении, составленный вами или представителем управляющей компании;
аналогичный документ от независимого эксперта;
фотографии и видеозаписи пострадавшей квартиры;
смета работ по устранению ущерба от потопа.
Для суда с управляющей компанией, если в потопе виновата она, нужен аналогичный пакет документов, только исковое заявление составляется в другой форме. Со стороны УК против вас выступит профессиональный юрист, который будет использовать любой предлог, чтобы развалить дело. Поэтому проследите, чтобы все документы были составлены и оформлены в соответствии с правилами.

Суд может рекомендовать уладить проблему мирным путём: вы снижаете сумму своих притязаний, ответчик добровольно выплачивает её. Вы можете принять предложение или отказаться. Во втором случае финальное решение о том, кто прав, а кто виноват и какую сумму нужно выплатить, останется за судьёй.

Не делайте ремонт, пока судебное разбирательство не закончится. Могут потребоваться дополнительные экспертизы.

Также вы можете взыскать с соседей понесенные  судебные расходы на оплату госпошлины, услуги юриста, затраты на э

Как решить проблему через суд

исковое заявление;

Также вы можете взыскать с соседей понесенные  судебные расходы на оплату госпошлины, услуги юриста, затраты на эксперта.