Самовольная установка камеры на фасаде мкд

Сосед установил камеру видеонаблюдения на фасаде МКД без согласия собственников жилых помещений. Куда обратиться с жалобой? Какое наказание он понесет? Какая статья коап применима к этому действию?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сосед установил камеру видеонаблюдения на фасаде МКД без согласия собственников жилых помещений. Куда обратиться с жалобой? Какое наказание он понесет? Какая статья коап применима к этому действию?

Елена

Елена, добрый день! Данное действие можно в принципе расценивать как самоуправство ответственность за которое предусмотрена ответственность по ст. 19.1 КоАП

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

обращаться надо в свою УК, а для возбуждение дела в полицию т.к. в силу ч. 2 ст. 28.3 КоАП возбуждение дел по данной статье отнесено к полномочиям полиции

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Можно обратиться в полицию с заявлением на самоуправство и незаконный сбор персональных данных.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

К административной ответственности по персональным данным привлекает прокуратура, но полиция вправе собрать первичный административный материал.

Сфотографируйте видеокамеру и покажите свидетелям, чтобы Вас не привлекли за заведомо ложные показания.

Также можно направить жалобу в жилищную инспекцию и в управляющую компанию, которая может выдать ему предписание об устранении нарушения.

Возможно даже будет возбуждено уголовное дело, при определенных обстоятельствах, но это маловероятно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Вы не обязаны указывать верную квалификацию деяний и при подтверждении самого факта наличия видеокамеры и сведений о том, кто ее установил, но лучше в заявлениях указывать, что установлена неизвестными лицами.

Вы не несете ответственность за неверную квалификацию и не будете привлечены к административной или уголовной ответственности за ложный донос если не верно квалифицируете деяния.

Просто излагайте обстоятельства и просите привлечь к административной и уголовной ответственности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки статьи 137 УК РФ, обращайтесь с заявлением в СКР, они проведут проверку.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Установка данной камеры конечно нарушает права собственников МКД. Тут я коллег полностью поддерживаю. Помимо мер, указанных коллегами (обращения в УК и полицию), Вы вправе обратиться с иском к лицу (если оно Вам известно) с иском об обязании демонтировать данную камеру, ну и в целом о признании установки незаконной. пример практики

По смыслу положений ст.ст. 44-46 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи с положениями ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей полномочия участников общей долевой собственности, вопросы об использовании общего имущества многоквартирного жилого дома, каковым является фасад жилого дома и стены подъездов, должны решаться собственниками многоквартирного дома сообща. Установленной законом формой разрешения вопроса о предоставлении общего имущества в пользование третьим лицам является общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. При этом, принятие положительного решения о предоставлении общего имущества в пользование третьим лицам возможно при наличии не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, высказавшихся за принятие решения.

http://sudact.ru/regular/doc/J... Ну и ещё пример практики http://sudact.ru/regular/doc/j...

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Представлю несколько иную позицию, нежели чем коллеги. По заданному Вами вопросу судебная практика неоднозначная. Но чаще всего суды склоняются к тому, что если камера снимает места общего пользования, а не жилые квартиры — то это не нарушает права других жильцов на частную жизнь. По аналогии с камерами в подъездах. Вот, например, в одном деле сосед установил камеру, но суд признал, что это не является нарушением:

Установка ответчиком видеокамеры произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего ей имущества, что не является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав истцов. При этом суд обратил внимание, что видеокамера при открывании истцами своей двери, установленной в общем холле, фиксирует лишь часть лестничной площадки, находящейся за этой дверью, а не жилые помещения истцов
(Определение Московского городского суда от 19.03.2015 N 4г/4-2646/15).
У Вашего соседа она, видимо, на придомовую территорию смотрит, так что, на мой взгляд, это тоже не будет нарушением частной жизни.
Действия ответчиков по установке камеры в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. При этом согласие всех жильцов на установку камеры над дверью квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.12.2014 по делу N 33-17945/2014

При этом, Вы можете подать в суд, ссылаясь на то, что сосед не согласовал установку видеокамеры на общем имуществе — фасаде МКД, и пользуется этим имуществом без согласия иных собственников:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также рекомендую Вам, как указал коллега Геннадий Кураев — подать жалобу в жилищную инспекцию -  соседу могут выписать предписание по демонтажу видеокамеры.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Куда обратиться с жалобой?

нужно обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Мне представляется, что привлечении к административной ответственности тут маловероятно, так как это гражданско-правовой спор.