Правомерна ли оплата по среднему после первого же неполного рабочего месяца?
Здравствуйте. Ситуация такая, человек устроился на завод в середине месяца успел отработать 80 часов получил зарплату 17000 р. А в следуюшем месяце отработав 164 часа получил 16500 работадатель говорит оплачено по среднему. Скажите пожалуйста имеет ли право работадатель ставить на средний после первого же не полного рабочего месяца
, Ян, г. Калининград
Евгения Непокрытых
Здравствуйте, Ян.
Свои права Вы можете защитить обратившись в Трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Всего доброго.