Что можно сделать, если мать не занимается ребенком?

Племяннице 14 лет,мать ушла жить к другому мужчине ,ее уволили с работы.Ребенком она не занимается,просим отдать ребенку пенсию по потере кормильца,но она не отдает. В настоящее время ребенок проживает у нас. Подскажите что можно сделать в такой ситуации.

, Наталья, г. Борисоглебск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можно подать в суд на мать и ограничить ее в родительских правах. После этого дается 6 месяцев для исправления. Если ситуация не улучшится, то можно попробовать лишить ее родительских прав. А денежные средства по потере кормильца (например отца ребенка), она должна тратить и на ребенка. Написать ей письменную претензию, чтобы приняла меры по воспитанию ребенка, его развитию и оказанию материальной помощи, как родителя. Если этого, не сделает, то можете взыскать полученные средства с матери в пользу ребенка (его опекуна).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в органы опеки и в Комиссию по делам несовершеннолетних. Поскольку ребенок проживает с вами и достиг 14 лет, вы можете стать его попечителями. Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Таким образом вы можете стать законными представителями ребенка и будете иметь право на получение пенсии вместо матери ребенка.

Описанная вами ситуация может рассматриваться как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 5.35 КоАП — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

С уважением, Андрей Козырев