Не продали лекарство по рецепту из другого региона

Добрый день! Сегодня не продали алпрозалам по рецепту из другого города.говорят мол это психотропное вещество и рецепт должен быть именно этого города,становитесь на учёт в поликлинике там вам выпишут рецепт. Кто прав ? Знаю что рецепт действует на всей территории РФ. Как быть и что говорить фармацевту по закону?

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Кто прав? Знаю что рецепт действует на всей территории РФ. Как быть и что говорить фармацевту по закону?

Евгений

Правила отпуска психотропных препаратов определены в Приказе Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», в котором указывается, что:

6. Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

Отпуск производится при обращении в учреждение с рецептом. Не указывается, что рецепт должен быть именно из этого же города. Также в данном приказе определено, что:

Отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов по рецептамосуществляется аптеками и аптечными пунктами, имеющими лицензию на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

И опять же не указывается, что аптека должна находиться именно в этом же городе. Поэтому, считаю, что обязаны были продать Вам препарат.

Как быть и что говорить фармацевту по закону?

Евгений

Так и говорите, что никакими нормативными актами не установлено, что рецепт и аптека должны быть из одного города.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.