Как добиться возврата средств, если нас обманули при аренде комнаты?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что нужно предпринимать если договора о аренде комнаты не было, а посредник взял наши деньги и не отдает? Поясню ситуацию: моя сестра нашла по обьявлению арендатора, который может заселить четырех парней в маленькую комнату (нам тогда негде было ночевать) и от безысходности мы согласились. Вернее я у него спрашивал по телефону можно ли четверым парням заселиться. На что он ответил, что да, только за лишних 2-х доплата в 1000 рублей. Мы договорились и приехали в коттедж, где снимались много комнат, район был очень далеко и нам приходилось вставать в 6 утра чтобы успеть на пары. Мы ему дали 5000 залогом(наличкой) и 10500 перевели типо хозяйке на карту (позже выяснилось, что это карта его девушки), а остальные 2000 наличкой. Жили мы так 5 дней, потом приехал хозяин коттеджа, и был не в курсе что мы тут живем. Сказал что комната для 4-х маленькая, дал условие:либо снимайте комнаты 2/2 либо выселяйтесь. Мы сьехали т.к денег не было. Посредник, которому мы дали деньги обещал позвонить якобы директору и вернуть наши деньги. Прошел день, денег все еще нет. Мы позвонили хозяину узнать про директора. Сказал что у них нет директора и самим разбираться. Посредник, обещал вернуть деньги якобы взяв в долг у друга, продав машину, подождав заралату. Так он наобещал 10 дней нашего времени. В конце я ему прямо сказал «куда делись наши деньги, если директора нет?» На что он ответил «я вообще вам помогать не буду, если хочешь писать заявление в полицию пиши, мне похуй». Так вот что делать в данной ситуации, если никаких веских доказательств нет, есть реквизит его девушки и в коттедже у нас есть свидетели?

, Батый, г. Санкт-Петербург
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Батый.

В сложившейся ситуации необходимо подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. В заявлении описать всю ситуацию, указать все данные, которые у Вас имеются относительно лиц, которые совершили в отношении Вас данные действия.