8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закончился договор аренды на помещение

Здравствуйте!! Я сестра и брат получила в наследство ООО( кафе) Оформили все документы позволяющие нам работать. Мы арендуем помещение у администрации города.Адрес этого помещения является и юридическим адресом!!! Весной этого года закончился договор аренды, но кафе продолжает работать. Какие последствия нас ждут?

05 сентября 2013, 13:55, Лариса, г. Новосибирск
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо читать сам договор аренды, возможно там предусмотрена автоматическая пролонгация (если ни одна из сторон не уведомила о прекращении договора) либо пролонгация путем заключения соответствующего дополнительного соглашения? Обратитесь к арендодателю с письмом о продлении срока аренды.

08 сентября 2013, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Возможно, в самом договоре аренды есть условие о том, что если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить договор за какое-то определенное время до даты окончания срока его действия, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

обратитесь письменно к Вашему арендодателю.

08 сентября 2013, 15:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Разъяснения по пунктам договора аренды помещения
Есть договор аренды со следующими условиями: ⁃ Срок аренды Помещения - 5 (Пять) лет с даты подписания Сторонами настоящего Договора. ⁃ Настоящий Договор подлежит государственной регистрации силами Арендатора при условии предоставления Арендодателем пакета документов, необходимых для государственной регистрации. В случае невозможности государственной регистрации настоящего Договора, Договор считается заключенным на срок 11 (одинадцать) месяцев). При этом Стороны обязуются заключать договор аренды Помещения на срок 11 (одинадцать) месяцев, следующие один за другим, в течение 5 (пяти) лет подряд, с условий настоящего Договора. ⁃ Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Арендодатель обязуется возместить все документально подтвержденные расходы Арендатора. Насколько пункт 2 (про перезаключение договора каждые 11 месяцев) безопасен и действительно гарантирует перезаключение договора в течение 5 лет? Насколько опасен пункт 3 (про одностороннее расторжение) и есть ли шансы возместить все документально подтвержденные расходы Арендатора. В данном помещение находится налаженный бизнес общепита.
29 января 2020, 11:31, вопрос №2664866, Елена, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли торговать алкоголем при расторгнутом договоре аренды помещения?
Добрый день! Заключен договор аренды с собственником помещения на торговлю алкоголем до 2022 года.Лицензия у меня заканчивается 15.08.2018 г. Лицензию продлевать не буду. Если я расторгну договор аренды помещения 15.07.2018 г.( т.е. на месяц раньше) могу я до 15.08.2018 г. продавать остатки алкоголя в этом помещении но без договора аренды ? Если могу,то на каком основании ? Договор расторгаю, потому что свою фирму буду ликвидировать и работать под чужой лицензией.А заключить договор с новой фирмой не могу,потому что в свидетельстве собственника стоит обременение " АРЕНДА".Ждать,когда расторгнем старый договор аренды и зарегистрируем новый- это приблизительно 1 месяц, а потом еще до 1 месяца ждать новую лицензию.Это долго,подскажите как лучше сделать. Спасибо!
09 июля 2018, 13:28, вопрос №2047559, Светлана Овчинникова, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как продлить договор аренды помещения сроком менее года?
У нас закончился договор аренды помещения сроком менее года (без регистрации в юстиции). Мы хотим продлить отношения. Правомочно будет заключать доп соглашение или нужен новый договор?
09 сентября 2016, 13:40, вопрос №1372601, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Кто может расторгнуть договор аренды помещения под кафе?
Здравствуйте, заключен договор аренды помещения под кафе в здании большого магазина. Срок аренды до 2026 года, заверено в юстиции. Есть два пункта:-настоящий договор аренды может быть расторгнут по инициативе Арендатора,который обязан письменно уведомить Арендодателя за 30 суток о расторжении договора. -Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем в случаях: 1. использования Арендатором помещения не по назначению. 2.если по вине Арендатора существенно ухудшается состояние помещения. 3. при невнесении арендной платы более двух раз подряд по истечению установленного договором срока. Магазин собираются сдать в аренду , могут ли другие собственники расторгнуть со мной договор аренды? Спасибо!
21 сентября 2015, 08:28, вопрос №981619, Елена, г. Конаково
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора аренды помещения под офис
Возможно ли расторгнуть договор аренды помещения в одностороннем порядке из-за того, что это помещение приглянулось другому потенциальному арендатору? Для понимания ситуации: арендуем (А) помещение в бизнес-центре, наряду с нами есть другой арендатор (В), который арендует площадь намного большую. В связи с необходимостью увеличения арендной площади для (В) нам вручили уведомление о досрочном расторжении договора аренды. Законно ли это? в договоре аренды есть пункт о праве арендодателя досрочно расторгнуть договор. Но (А) в течении 5 лет своевременно платит по договору, содержит помещение в надлежащем виде. В общем идеальный арендатор.
08 июля 2015, 06:55, вопрос №897805, Светлана Анатольевна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013