Что делать, если организация отказалась выплатить заработную плату?

Доброго времени суток,скажите что делать,два месяца назад я устроилась на предприятие "ОПТИКА" по трудовому договору,перед моим выходом на работу ревизию мы не делали,в 1ом месяце заработную плату выплатили вовремя без задержек,в этом месяце меня сначала уволили,нечего при этом не сказав и не обосновав причину увольнения,а зарплату не дали сказав что сделали ревизию после меня и была недостача

Что делать подскажите пожалуйста ?

, Полина, г. Хабаровск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Полина.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте иск о взыскании суммы долга в суд, пока не прошел годовой срок. В иске также укажите о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Калькулятор есть в интернете.
Всего доброго.

Здравствуйте, Полина.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте иск о взыскании суммы долга в суд, пока не прошел годовой срок. В иске также укажите о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Калькулятор есть в интернете.
Всего доброго.

Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Полина. Если работодатель не выплачивает расчет при увольнении, у работника есть 3 альтернативных варианта, куда он может обратиться за защитой своих прав: Трудовая инспекция. Прокуратура. Суд. Услуги каждого из этих органов бесплатны. Даже при обращении в суд по делу о взыскании невыплаченной зарплаты не взимается госпошлина. С уважением юрист Киселева Мария Николаевна.